В Украине планируется вооружить все военнообязанное население

В Украине планируется вооружить все военнообязанное население

В Украине в рамках создания военного резерва разрабатывается механизм вооружения всего военнообязанного населения Украины в случае масштабной агрессии извне. Об этом в интервью Урядовому курьеру сказал заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Юлий Мамчур.

"Комплектуют эти отряды на добровольной основе, прежде всего теми, кто прошел фронт в зоне АТО, имеет опыт, а также резервистами и военнообязанными. Будем готовить такие воинские подразделения на сборах. С резервистами уже начали цикл учений. Генеральный штаб создает также оперативный резерв первой очереди из тех, кто увольняется из рядов армии. Более того, разрабатываем механизм вооружения всего военнообязанного населения Украины в случае масштабной агрессии противника", - сказал он.

По словам Мамчура, изучается разный опыт и модели создание военного резерва, в частности Израиля и Эстонии.

"Израиль имеет примерно такую же по количеству армию, как у нас, но там в резерве 700 тысяч высоко мотивированных, хорошо экипированных и вооруженных людей. Пехотинца для службы или резерва они готовят минимум шесть месяцев", - отметил он.

Стоит иметь в виду, что в каждом государстве вопрос создания мощного военного резерва решают через государственный бюджет. Украина же, по словам Мамчура, еще долго не будет иметь соответствующих финансовых возможностей.