В Украине поднимут стандарты оплаты труда

В Украине поднимут стандарты оплаты труда

До конца 2018 в Украине минимальную заработную плату повысят как минимум до уровня 4200 грн.

Об этом в эфире телеканала «Прямой» заявил вице-премьер Павел Розенко. «Когда мы говорим о том, в этом году будет или не будет повышения минимальной заработной платы, я все-таки оптимист. Я убежден, что инициатива, которую провозгласили все же не политические силы, а президент Украины Петр Порошенко, как минимум, поднять до 4200 грн будет реализована. Мы сделаем этот шаг «, — заявил политик.

При этом Розенко уверен, что печатать деньги для такого шага не нужно, а именно повышение минимальной зарплаты не повлияет на уровень инфляции в Украине. «Мы будем делать шаги в соответствии с реальной экономической ситуации», — добавил чиновник.

Отметим, драйвером роста заработных плат может стать повышение минималки. На данный момент она составляет 3723 грн. Эта сумма не соответствует ни стандартам Международной организации труда, ни Конституции. «Каждый имеет право на достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи, включающий достаточное питание, одежду, жилье», — говорится в 48-й статьи Конституции.

Достаточный уровень определяет Министерство социальной политики. Так, прожиточный минимум для трудоспособного составляет 4,2 тыс. Грн. Украинцы, которые зарабатывают меньше, не могут обеспечить себя минимальным набором товаров и услуг и находятся за чертой бедности.

Согласно рекомендациям Международной организации труда, минимальная зарплата должна составлять около 60% средней. С одной стороны, такой уровень минималки не станет тяжелым бременем, а с другой — обеспечит работающим гарантию достойной оплаты труда. Учитывая то, что средняя зарплата уже выше 8,4 тыс. Грн, минимальная должна быть на уровне от 5 тыс. Грн.