В Украине появился Авиамайдан

В Украине появился Авиамайдан

В небе над Киевской областью прошел протест. Его устроили украинские частные пилоты. Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "Соцпортал".

По словам участников акции, в Украине любители неба под угрозой, потому что ими слишком интересуются властные структуры. На аэродром под Киевом один за другим прибывали легкомоторных самолета. Летчики собирались, чтобы обсудить общие проблемы.

В Госавиаслужбы обдумывают планы об увеличении правил авиабезопасности за боевых действий. Некоторые предложения пилоты называют бессмысленными. А еще легкомоторных самолета предлагают дополнительно проверять после посадки, ограждать место стоянки 2-метровым забором.

А самих пилотов что 3 года отправлять на специальные курсы по авиабезопасности. Все эти нормы рекомендуют и в международной федерации гражданской авиации, но за рубежом легкомоторных самолетов эти правила не касаются.

И пока правил не стало меньше планируют символический полет в Межигорье.

Десяток экипажей летел согласованному курсу. Внизу леса, поля и дома. Прошли и символ власти Януковича Межигорье. Свой маршрут пилоты закончили на другом аэродроме на Киевщине. Воздушный рейд пилоты завершили. Впрочем, обещают и новые акции, если их не услышат в государственной авиационной службе. Что именно планируют делать - пока не говорят.