В Украине предложили отменить проведение оценки стоимости земли при ее продаже

В Украине предложили отменить проведение оценки стоимости земли при ее продаже


Министерство экономического развития и торговли предлагает отменить проведение экспертной денежной оценки земельного участка при нотариальном удостоверении договоров купли-продажи или залога, заключаемых между юридическими лицами. 

Соответствующие изменения содержит законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине", разработанный министерством, передает БизнесЦензор.

"Истребование заключения об указанной оценке необоснованно, поскольку в Украине действует свободное ценообразование, а договорная стоимость земельного участка не влияет на налоги, уплата которых контролируется нотариусами (в отличие от сделок с участием физлица)… Согласно исследованиям Всемирного банка для рейтинга Doing Business, расходы заказчика на проведение экспертной оценки стоимости земельного участка, составляют 1 тыс. грн, а время на ее проведение – 10 календарных дней", – отмечается в анализе регуляторного влияния документа.

По данным Минэкономразвития, в 2015 году в Госреестре прав на недвижимое имущество было зарегистрировано 126,4 тыс. прав собственности на земучасток и 11,5 тыс. вещных прав ипотеки.