В Украине родился второй в мире "ребенок от трех родителей"

В Украине родился второй в мире "ребенок от трех родителей"

Украина стала первой в мире страной, где родился "ребенок от трех родителей" после переноса ядер в уже оплодотворенных яйцеклетках матери и женщины-донора. До этого известен единственный случай переноса ядер в неоплодотворенных яйцеклетках. Таким образом в мире живет всего два ребенка, которые имеют ДНК троих человек.

34-летняя украинка в течение пятнадцати лет боролась с диагнозом "бесплодие". Она пыталась забеременеть с помощью метода ЭКО, лечилась как в родной стране, так и в Израиле, однако ничего не помогало.

- Была получена "реконструированная" яйцеклетка, имевшая генетический набор ядерной ДНК от матери и отца (примерно 25.000 генов) и цитоплазматической ДНК от донора (37 генов), то есть ребенок имеет "трех родителей". Наличие ДНК от трех человек было подтверждено при обследовании ребенка во время беременности в лабораториях Украины и Германии. Рождение ребенка после этого метода лечения зарегистрировано впервые в мире, - рассказал на пресс-конференции в "Униан" директор клиники Валерий Зукин.

Суть данного метода заключается в том, что врачи одновременно оплодотворяют спермой отца донорскую яйцеклетку и собственную яйцеклетку будущей матери. И в тот момент, когда ядра яйцеклетки и сперматозоида готовы соединиться, их извлекают из обоих клеток. Родительский материал (ядра, в которых находится весь набор генов) пересаживают в донорскую клетку. Полученный эмбрион, если он нормально развивается, переносится матери. Врачи таким образом получают яйцеклетку с ДНК матери и митохондриями донора, а именно в митохондрии содержатся ДНК, которые отвечают за различные отклонения в развитии.

В настоящее время проведение процедуры "зачатия ребенка от трех родителей" в Украине законодательно не урегулировано, поэтому яйцеклетки переносили в клинике в Великобритании. В декабре 2016 года эта страна стала первой в мире, которая официально разрешила зачатие ребенка "от трех родителей".