В Украине с октября планируют запустить новую пенсионную систему

В Украине с октября планируют запустить новую пенсионную систему

В Украине готовят быстрый запуск накопительных пенсий — уже с октября этого года украинцы должны будут выбирать пенсионные фонды для внесения взносов, а с начала 2021 года начнут копить пенсии.

Соответствующие нормы прописаны в новом законопроекте от Минсоцполитики.

Правда, нововведения коснутся не всех. Копить себе на пенсии пока предлагают только гражданам не старше 35 лет из числа списка претендентов на льготные пенсии.

Речь идет о так называемых списках №1 и №2.

В них входят, те, кто трудится на вредных и тяжелых производствах, в частности, металлурги, шахтеры, работники ферросплавы и трубных предприятий, энергетики, химпрома и др. Всего в перечне более сотни различных специальностей. Остальные украинцы могут присоединиться к программе на добровольных условиях.

Новый законопроект нацелен исключительно на граждан, которым на момент вступления закона в силу (с 1 января 2021 года) еще не исполнится 35 лет. То есть, на тех, у кого остается время, чтобы накопить на более-менее приличную пенсию.

Всего будет три пенсионных программы.

Программа №1 рассчитана на работников, которые заняты полный рабочий день (не менее 80% времени) на работах с особо тяжелыми и вредными условиями (по списку №1). По этой программе человек может рассчитывать на выплаты при достижении 50 лет.

Программа №2 прописана для работников из льготного списка №2, а также трактористов-машинистов сельхозпредприятий, машинистов строительных и грузовых машин, работник текстильных производств, водителей городского пассажирского транспорта, доярок, свинарок.

Она дает право на получение пенсионных выплат с 55 лет.

Программа №3 — для “добровольцев”. Она позволяет копить себе на пенсии, но не самостоятельно, а по условиям коллективных договоров с работодателями. Выплаты начинаются с 55 лет.

Важный нюанс — с работников не будут взиматься пенсионные взносы. Платить станут только работодатели.

Для этого им увеличат ЕСВ — на 3-15% в зависимости от специальностей застрахованных лиц (для самых вредных специальностей, скажем, шахтеров — на 15%, для менее вредных на 7%, для наименее вредных, скажем, свинарок, доярок и др. — на 3%). То есть, работодатели будут платить ЕСВ не 22%, как сейчас, а 25-40%.

В случае с пенсионной программой №3, для добровольных участников, процент повышения ЕСВ будет отдельно оговариваться в коллективных договорах.