В Украине создадут службу языковых инспекторов для проверки применения государственного языка в судах

В Украине создадут службу языковых инспекторов для проверки применения государственного языка в судах

В Украине предлагают ввести должность Уполномоченного по защите государственного языка и создать службу языковых инспекторов. Это предусмотрено проектом Закона № 5670 "О государственном языке".

Законопроектом предусматривается, что каждый может обратиться к Уполномоченному по защите государственного языка с жалобой о нарушении права на получение государственным информации и услуг во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины и по устранению препятствий и ограничений в пользовании государственным языком.

Также человек сможет пожаловаться в Уполномоченного по защите государственного языка, если в процессе применялась язык другой, чем государственная, или решение суда было составлено на языке другой, чем государственная, или если лицо мотивировано считает, что язык, на котором составлен такое решение, не соответствует стандартам украинского языка.

После рассмотрения соответствующей жалобы, Уполномоченный назначать языковую экспертизу или языковой инспекции, которое будет осуществлять специально стоврена служба в составе 24 языковых испектор.

Языковой инспектор при осуществлении языкового инспекции имеет право:

- получать на свое требование документы или их копии и другую информацию, в том числе с ограниченным доступом, от органов государственной власти, органов власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления в Украине, государственных или коммунальных предприятий, учреждений и организаций, других субъектов хозяйствования государственной или коммунальной форм собственности;

- беспрепятственно посещать органы государственной власти, органы власти Автономной Республики Крым, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации независимо от формы собственности, присутствовать на их заседаниях;

- получать на свое требование документы или их копии и другую информацию от общественных объединений, политических партий, юридических лиц частного права.

По результатам инспектирования составляться акт, содержащий вывод о соблюдении или несоблюдении требований обязательного применения государственного языка и в случае выявления нарушения - вид взыскания в соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях.

За нарушение требований Закона Украины «О государственном языке» относительно обязательного применения государственного языка во время заседаний, в актах, делопроизводстве и документообороте в судопроизводстве предусмотрено установить штрафы для должностных лиц от двухсот до четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Акт о результатах языкового инспектирования будет обязательным к исполнению. Невыполнение законных требований языкового инспектора по устранению нарушений законодательства о порядке применения украинского языка будет караться штрафом на должностных лиц от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

В то же время такой акт о результатах языкового инспекции можно будет обжаловать к суде.

В состав службы языковых инспекторов войдут граждане Украины в возрасте не менее 30 лет, получившие высшее образование или научную степень в области филологии по одной из специальностей: украинский язык, общее языкознание, переводоведение или научную степень в области права.