В Украине возможно уменьшение числа государственных праздников

В Украине возможно уменьшение числа государственных праздников

В рамках упорядочения календаря праздничных дат и выходных в Украине возможно уменьшение числа государственных праздников.

Такое предположение сделал в интервью "Апострофу" глава Института национальной памяти, историк Владимир Вятрович, сообщают "Спектр новости" со ссылкой на hvylya.net.

«Украинский календарь нужно упорядочить. Потому что сейчас он представляет собой странное совмещение украинских национальных, религиозных и коммунистических праздников. Мы будем действовать, исходя из предложения по принятию специального закона по упорядочению календаря торжественных дней, которые нужно отмечать. Возможно, произойдет уменьшение количества праздничных дней, которое у нас есть сейчас», — заявил он.

По словам Вятровича, «изменения, введенные в этом году по инициативе Института национальной памяти, касаются двух дат: 8 мая — День памяти и примирения, когда мы чтим память всех жертв Второй мировой войны, а также 14 октября — День защитника Украины, который был введен еще в прошлом году, а в этом он станет еще и выходным днем».

При этом, по мнению историка, «сейчас чтить участников антитеррористической операции лучше всего как раз в День защитника Украины».