Министерство юстиции Украины приказом от 12 апреля запретило символику Социалистической партии, лидером которой является Александр Мороз. В заявлении, обнародованном на официальном сайте министерства, указывается, что приказом утверждено правовое заключение комиссии по вопросам соблюдения закона о декоммунизации.
В частности, комиссия рассмотрела вопросы наличия на эмблеме и флаге СПУ изображений серпа и молота и предоставила соответствующий вывод:
Композиционное решение и колористика символов СПУ также аналогичные советским. Поэтому и эмблема, и флаг СПУ однозначно попадают под действие Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" и не могут в дальнейшем использоваться в таком виде.
Ранее руководство партии обещало изменить символику, но не сделало этого.















!["АРЕСТОВИЧ і ЛАТИНІНА: Розставання року! [Пародія]" - Юрий ВЕЛИКИЙ (ВИДЕО)](https://static.spektrnews.in.ua/img/2026/08/2289/228905_48xx_.jpg)



