В Украине запустят общенациональную программу обучения

В Украине запустят общенациональную программу обучения

Украинский некоммерческий фонд BrainBasket с 1 марта 2016 года планирует запустить в 22 областных центрах страны общенациональную программу обучения основам программирования, которая позволит ежегодно давать новые знания порядка 40 тыс. человек. Как передает УНИАН, об этом сообщил на пресс-конференции директор фонда Владимир Люлька.

Присутствовавший на пресс-конференции замглавы администрации президента Дмитрий Шимкив сказал, что поддерживаемый администрацией президента проект должен стать "локомотивом" для развития украинской экономики.
"Информационно-коммуникационные технологии должны стать стратегическим приоритетом Украины", - сообщил он.

По словам Люльки, организаторы планируют проводить бесплатные курсы основ программирования в формате смешанного обучения, что будет предусматривать самостоятельную работу с лекционным материалом и практические занятия под руководством опытных специалистов. Согласно плану, до конца 2016 года организаторы откроют 100 учебных центров на базе библиотек по всей Украине.

Представители фонда BrainBasket, созданного в 2014 году группой украинских IT-компаний при участии представителей Министерства экономразвития и Киевской горадминистрации, ставят целью дать слушателям будущей программы знания востребованных на мировом рынке языков программирования, что станет хорошим основанием для дальнейшего углубленного обучения и трудоустройства на быстро растущем национальном IT-рынке.

ubr.ua