В Украину прибудут министр обороны и главнокомандующий ВС Литвы

В Украину прибудут министр обороны и главнокомандующий ВС Литвы

Представители Литвы и Украины обсудят ситуацию с безопасностью, реформирование и модернизацию системы обороны, трехстороннюю военную бригаду
Министр обороны Литвы Юозас Олекас и главнокомандующий Вооруженными силами Литвы генерал-майор Йонас Витаутас Жукас в понедельник отбывают с официальным визитом на Украину. Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на Delfi.
По данным издания, в Киеве запланирована встреча Олекаса с секретарем Совета нацбезопасности и обороны Украины Александром Турчиновым и председателем СБУ Валентином Наливайченко.
Министр и главком ВС Литвы также встретятся с главы Минобороны Украины Степаном Полтораком и начальником Генштаба Виктором Муженко.
Представители Литвы и Украины обсудят ситуацию с безопасностью в Украине, потребности Украины в помощи Литвы и других стран Запада на предмет реформирования и модернизации системы государственной обороны, прогресс в реализации проекта трехсторонней военной бригады Литвы, Польши и Украины LITPOLUKRBRIG.
Во вторник делегация Олекаса также посетит Ивано-Франковскую область, встретится с губернатором Олегом Гончаруком и мэром Ивано-Франковска Виктором Анушкевичем.
Олекас также примет участие в мероприятиях открытия "Недели НАТО в Украине", выступит с речью в Национальном университете обороны Украины.