В Ватикане впервые посадили в тюрьму за отмывание денег

В Ватикане впервые посадили в тюрьму за отмывание денег

В Ватикане придают большое значение решению суда и называют его «принципиально важным» для работы по предотвращению отмывания денег и финансирования терроризма.

Уголовный трибунал в Ватикане приговорил итальянского предпринимателя Анджело Проетти к 2,5 годам тюрьмы и конфискации средств за использование счета в банке Ватикана для отмывания средств. Об этом сообщает Associated Press.

Приговор был вынесен 17 декабря. Мужчину взяли под домашний арест в 2016 году во время расследования возможного мошенничества с банкротством его строительной фирмы Edil Ars Srl, которая выполняла работы по контрактам для различных организаций Ватикана.

В Ватикане придают большое значение решению суда и называют его «принципиально важным» для работы по предотвращению отмывания денег и финансирования терроризма. Эти обязательства Ватикан взял на себя в 2009 году, подписав соглашение с Евросоюзом.

Ранее Ватикан подверг критике существующую в мире финансовую систему, в частности, кредитные дефолтные свопы (CDS), позволяющие застраховать вложения от неисполнения обязательств, он назвал бомбой замедленного действия.