В Великобритании скандал из-за видео с "нацистским" приветствием королевы

В Великобритании скандал из-за видео с "нацистским" приветствием королевы

Британский таблоид Sun опубликовал кадр из черно-белого ролика 1933 года, на котором королевская семья, в том числе нынешняя королева Елизавета II, якобы демонстрирует нацистское приветствие, пишет "Апостроф".

В Букингемском дворце заявили, что видео сделано во время семейных игр и никакого отношения к нацистским жестам не имеет.

На кадре видно, как королева-мать изображает жест, похожий на нацистское приветствие. Его повторяет семилетняя будущая королева Елизавета II с сестрой и дядей.

Букингемский дворец начал расследования по факту попадания в СМИ видеозаписи. Об этом в воскресенье, 19 июля, пишет The Sunday Times.

"Мы смотрим на это с двух сторон. Один вопрос, который мы проверяем, — это вопрос копирайта. Второй вопрос, не было ли вовлечено что-нибудь криминальное", — рассказал источник, близкий к королевской семье.

В то же время The Telegraph сообщает о том, что в случае, если полицейским удастся найти свидетельства того, что видеозапись была украдена из королевского архива, то это чревато судебным иском, поскольку те, кто получал доступ к семейным архивам подписывали договор о неразглашении.

В свою очередь редакция The Sun, которая первой и разместила соответствующий ролик в сети, отказалась раскрыть источник, добавив, что оригинал видеозаписи находится на своем месте. По их словам, несколько лет назад с него было сделано несколько копий, и одна из них была передана The Sun.