В Венеции украинскому кинорежиссёру устроили овацию

В Венеции украинскому кинорежиссёру устроили овацию

В рамках 72-го Международного кинофестиваля в Венеции, который проходит со 2 по 12 сентября, был представлен публике новый документальный фильм Сергея Лозницы «Событие». Лента рассказывает о протестном движении в Ленинграде 1991 года.

Своими впечатлениями о фильме специально для Cultprostir делится побывавший на венецианской премьере кинокритик Андрей Алфёров: «Событие»  меня глубоко перепахало! Дважды на него ходил. Через снятую почти четверть века назад хронику трёх дней безвластия в тогда еще Ленинграде, Лозница говорит о самом актуальном для нас. Там абсолютно гениальный групповой портрет людей, вышедших на Дворцовую площадь. И кажется, что все революции делаются одним креативным агентством.

«Событие» вообще выглядит таким приквелом «Майдана». Это нужно показывать в Киеве на большой площади, для наглядности. Люди принимали фильм очень горячо. Овация была долгой. Правда, на пресс-конференцию пришли в основном иностранцы. Украинцев почти не было, а  русские в основном её проигнорировали».

В фестивальной программе принял участие ещё один связанный с Украиной документальный фильм – картина режиссёра Евгения Афинеевского «Зима в огне: Украинская борьба за свободу». В октябре  американский сервис Netflix представит своим подписчикам онлайн премьеру фильма, повествующего о майдановских событиях зимы 2014 года.