В Венгрии взяты под стражу 18 таможенников

В Венгрии взяты под стражу 18 таможенников

В Венгрии по фактам взяточничества, злостных нарушений служебных обязанностей и других преступлений под стражу взяты 18 работников таможни и трое гражданских лиц. Об этом сообщил главный следователь генеральной прокуратуры Венгрии Ролланд Валтнер.

По словам Валтнера, по фактам взяточничества, а также злостных нарушений служебных полномочий и других преступлений взят под стражу 21 подозреваемый: 18 таможенных работников и трое гражданских лиц, передает "Мукачево.net".

Большинство из них подозревают в содействии попадания контрабанды через украинско-венгерскую границу.

За последнее время следователи прокуратуры регионального отделения в Дебрецене провели 25 рейдов. Только в ходе расследования на КПП "Захонь-Чоп" обнаружено несколько таможенников, которые помогали контрабандистам и не заявляли о спрятанных сигаретах украинского происхождения в автомобилях, следовавших через границу.

"Налоговая инспекция NAV сейчас работает в тесном контакте со следственными органами, в соответствии с административными нормами - и мы ставим целью проверить не только налоговиков", - добавил Валтнер.

Губернатор Закарпатья Геннадий Москаль заявил, что за контрабанду подакцизных товаров собирается ввести уголовную ответственность. Москаль обещает за контрабанду через контрольно-пропускные пункты до 20 блоков сигарет - административную ответственность, более 20 блоков - уголовную ответственность с конфискацией всего личного имущества.