В Верховной Раде хотят наказывать СМИ за скрытую рекламу политиков

В Верховной Раде хотят наказывать СМИ за скрытую рекламу политиков

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №2474а-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения предвыборной агитации и противодействия скрытой рекламе», который предусматривает введение наказания для СМИ за скрытую политическую рекламу.

Об этом сообщает hvylya.net.

Текст законопроекта обнародовали на сайте ВР.

Инициаторами проекта закона выступили народные депутаты Игорь Луценко, Владислав Голуб, Анна Гопко, Алена Шкрум, Александр Черненко, Андрей Вадатурский, Оксана Юринец, Мустафа Найем-Маси, Сергей Лещенко.

Проектом закона предусматривается внесение изменений в Законы Украины «О рекламе», «О местных выборах» и в Кодекс Украины об административных правонарушениях.

В Закон Украины «О рекламе» предлагается, в частности, запретить агитацию в наружной рекламе за определенных кандидатов, если они не зарегистрировались участниками избирательного процесса, обязать ставить отметку «политическая реклама» на агитации.

Кроме того, в Кодексе Украины об административных правонарушениях предлагается внести положения о штрафах для СМИ за скрытую рекламу (джинсу): «Распространение в средствах массовой информации рекламы, не идентифицированой как таковой в соответствии с требованиями законодательства, в частности под видом информационных, новостных материалов — влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц редакции или телерадиоорганизации — от ста до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан».

Также предложили наказывать кандидатов и политические партии, которые разместили соответствующие рекламные материалы.