В Верховной Раде хотят переименовать копейку в рубль

В Верховной Раде хотят переименовать копейку в рубль

Нардеп Олег Мусий (фракция «Блок Петра Порошенко») зарегистрировал в парламенте проект закона, которым предлагается заменить название наименьшей денежной единицы в стране – копейка — на рубль, передает hvylya.net.

Проект закона №2491 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно введения исторически обоснованного наименования рубль как меньшей части денежной единицы Украины гривни» зарегистрирован в Верховной Раде 10 августа. Текста документа пока нет.

В то же время пресс-служба «Блока Петра Порошенко» сообщает со ссылкой на Мусия, что законопроект в случае принятие «восстановит историческую справедливость в использовании названия рубля как меньшей части денежной единицы в Украине – гривни».

«Из многих исторических источников мы узнаем, что меньшей частью гривни был именно рубль. И именно рубль, а не копейка, был частью гривни. Со времени введения денежной единицы в Украине – гривни — без исторического обоснования ее меньшую часть назвали словом «копейка». А из всех исторических источников следует, что копейка является частью именно рубля, а не гривни. Так что со времен Руси (Украины) на нашей территории денежными единицами были гривня и ее меньшая часть рубль», — прокомментировал свою законодательную инициативу Мусий.