В Восточной Европе произошел выброс радиации

В Восточной Европе произошел выброс радиации

В странах Северной и Западной Европы зафиксировано повышение уровня радиоактивного изотопа йод-131. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на сообщения научных учреждений, в частности, французского Института радиационной защиты и ядерной безопасности (IRSN).

Выброс радиоактивного йода незначителен. Впервые изотоп зафиксировали в январе в северной Норвегии и северной Финляндии. Впоследствии его обнаружили в Польше, Чехии, Германии, Франции и Испании.

17 февраля на британскую авиабазу Миденхолл прибыл самолет ВВС США WC-135. Об этом сообщили блогеры, отслеживающие тему. Машины этого типа используют, чтобы выявлять следы ядерных испытаний и радиационных выбросов. Раньше такие самолеты были замечены при анализе последствий ядерных испытаний в КНДР, а также после аварий на АЭС в Чернобыле и в Фукусиме.

Конкретный источник утечки ученые не установили. Считают, что он расположен где-то в Восточной Европе.

Изотоп йод-131 – продукт деления тяжелых ядер. Его период полураспада около восьми суток. Поэтому, как отмечается в публикациях, речь идет о "совершенно недавнем событии". Выброс не несет угрозы для жизни и здоровья людей. Однако может свидетельствовать о радиационном инциденте на атомном реакторе или другом подобном объекте, или о событии с ядерным боеприпасом.