"В воздухе запахло паленым мясом" - Тарас Березовец

"В воздухе запахло паленым мясом" - Тарас Березовец

Это подгорает пятая точка у Ермака. Как я и предполагал в недавнем видео, следователей ФБР крайне заинтересовала переписка Руди Джулиани с Андреем Ермаком. ФБР изъяла у адвоката Трампа компьютеры и смартфоны, на которых содержится все переписка с бывшими и действующими чиновниками из Украины. Buzzfeed в статье Christopher Miller приводит полную расшифровку разговора Джулиани и Ермака, которую комментирует бывший советник Зеленского Игорь Новиков. Короче, Ермак спалился. И это уже по-серьёзному. У Ермака очень БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ. На записи он говорит Джулиани «Мы будем готовы немедленно коммуницировать. Работать и расследовать ВСЁ, что вы перечислили». «Всё» это провести незаконное расследование в отношении тогда ещё кандидата Джо Байдена. Сдаётся мне, к приезду Энтони Блинкена Зеленскому придётся выбирать. Или он приносит американцам на подносе голову Ермака, или Ермак сам первым побежит к следователям ФБР и настучит на Зеленского. Есть ещё правда такое популярное направление как Ростов.

Звонок, который произошел за три дня до печально известного разговора Трампа с Владимиром Зеленским, приобрел новую актуальность после того, как на этой неделе федеральные власти совершили обыск в доме и офисе Джулиани.

Печально известный звонок, в котором бывший президент Дональд Трамп попросил президента Украины Владимира Зеленского оказать ему «одолжение» и расследовать историю Хантера Байдена и истоков расследования в отношении России, произошел 25 июля 2019 года и в конечном итоге привел к первому импичменту бывшего президента. Но кампания давления на украинцев началась всего за три дня до этого, когда Руди Джулиани, тогдашний личный адвокат президента, позвонил высокопоставленному помощнику Зеленского и попросил его сказать украинскому лидеру, чтобы тот «просто оставил расследование».

Разговор между Джулиани и Андреем Ермаком, тогдашним главным советником Зеленского по внешней политике, а в настоящее время его главой администрации, произошел 22 июля 2019 года. Подробности разговора Джулиани-Ермак впервые были опубликованы Time в феврале. Но сегодня BuzzFeed News впервые публикует стенограмму.

Призыв приобрел новую актуальность после того, как федеральные власти провели обыск в квартире и офисе Джулиани в Нью-Йорке и рано утром в среду изъяли его электронные устройства, о чем впервые сообщила New York Times. Согласно Times и другим сообщениям, расследование ФБР в отношении бывшего мэра Нью-Йорка сосредоточено на его деловой активности в Украине и связях с ее могущественными олигархами.

Неясно, был ли разговор Джулиани с Ермаком учтен в расследовании властей США, но он дает представление о взаимодействиях бывшего федерального прокурора с украинской стороной, по его собственным словам.

Во время разговора Джулиани сослался на политически мотивированное расследование в отношении сына Джо Байдена Хантера и на необоснованные обвинения в том, что Украина вмешалась в президентские выборы в США в 2016 году, которые, как он надеялся, возглавит новый генеральный прокурор, назначенный Зеленским.

«Меня не интересует, чтобы кто-то не говорил правду или не преувеличивал», - продолжил Джулиани, согласно стенограмме 39-минутного разговора. «Все, что нам нужно от президента [Зеленского], - это сказать:« Я назначу честного прокурора, он проведет расследование и откопает доказательства, которые в настоящее время существуют, и есть ли какие-либо другие доказательства причастности к выборам 2016 года ». […] И тогда дело о Байдене должно прекратиться ».

Снова и снова личный адвокат Трампа настаивал на том, чтобы Ермак убедил Зеленского сделать публичное заявление по этому поводу.

«Если бы [Зеленский] мог сделать какое-нибудь заявление в нужное время […], это действительно хорошо бы прояснило ситуацию. И я думаю, что это дало бы мне возможность приехать и дать мне возможность поговорить с президентом [Трампом], чтобы посмотреть, что я могу сделать, чтобы устранить любые недоразумения », - сказал Джулиани. «И, возможно, даже, я вроде как думаю, что это может быть хорошо для того, чтобы иметь гораздо лучшие отношения, когда мы действительно понимаем друг друга».

Требования Джулиани шокировали Игоря Новикова, который в течение первого года пребывания у власти был советником Зеленского и подслушивал его звонок. Новиков предоставил BuzzFeed News стенограмму.

«Я был ошеломлен. Я ожидал, что это будет звонок типа «привет, приятно познакомиться», а вместо этого я был свидетелем того, как Руди раздумывает сумасшедшие заговоры, а Ермак соглашается с ними», - сказал Новиков. «Это был именно тот момент, когда я понял, что у нас большие проблемы».

Новиков сказал, что помимо него на вызове присутствовали Джулиани и Ермак, бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер. Ермак не сразу ответил на запросы о комментариях; Волкер сказал, что ему нечего добавить к его публичным показаниям. Текстовые сообщения, обнаруженные во время первого расследования по делу об импичменте Трампа, показывают, что звонок организовал Волкер.

«Организовал отличный телефонный звонок с Руди и Ермаком. Они собираются собраться вместе, когда Руди через пару недель поедет в Мадрид », - написал Волкер тогдашнему послу США в ЕС Гордону Сондленду в тот же день, что и звонок.

Источники в Украине и США, знакомые с звонком Джулиани, на условиях анонимности из-за деликатного характера документа, подтвердили BuzzFeed News его подлинность.

Связаться с Джулиани и его адвокатом Робертом Костелло для получения комментариев не удалось. В заявлении, опубликованном на его веб-сайте в среду, Джулиани отрицает какие-либо нарушения и назвал обыски ненужными, поскольку он дважды предлагал ответить на вопросы прокуратуры. В интервью ведущему Fox News Такеру Карлсону в четверг он назвал ордер «незаконным» и «неконституционным».

Тарас Березовец