В вузах Харькова остались бесплатные места

В вузах Харькова остались бесплатные места

Минобразования вынуждено было провести дополнительную волну зачисления абитуриентов на бюджет, так как во многих университетах получился недобор на бесплатную форму обучения. В Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) уточнили, что в харьковских вузах тоже есть такая проблема, пишет "ГородХ", передает sq.com.ua.

"В Национальном техническом университете "ХПИ" говорят о том, что не все бюджетные места заняты на некоторых инженерных направлениях, в Харьковском национальном университете им.Каразина недобор на технических и естественных специальностях. Такая ситуация повторяется из года в год, но обычно вузы решают эти вопросы самостоятельно, за счет того, что заполняют бюджетные места теми студентами, которые подавали документы на контрактную форму обучения", - пояснил заместитель директора Департамента науки и образования ХОГА Александр Труш.

Как заявил министр образования и науки Украины Сергей Квит, система госзаказа и бюджетного обучения требует реформ. "В последние дни я критиковал систему госзаказа, подчеркивая, что ее необходимо отменить и что она является рецидивом сталинизма. Некоторые сделали вывод, что я выступаю против государственного финансирования университетов и грантовой поддержки студентов. На самом деле речь идет об отмене существующей системы финансирования университетов. Финансировать надо университет в целом, а он сам решит, какую зарплату платить преподавателям или какое штатное расписание ему нужно", - написал Квит на своей странице в Facebook.

Как сообщили "SQ" в ХОГА, прием на первый курс (бакалавров) в харьковские вузы III-IV аккредитации проводится по 347 направлениям; прием на I курс (технических) вузов I-II аккредитации проводится по 219 специальностям.

На 3 августа (последний день приема заявлений) в вузы всех уровней аккредитации и форм собственности Харьковской области было подано 184 тыс. 930 заявлений в т.ч. на I курс дневной формы обучения - 134 тыс. 183 заявлений, из них:

  • на первый курс в вузы III-IV аккредитации - 113 тыс. 497 заявлений;
  • на первый курс в вузы I-II аккредитации - 20 тыс. 185 заявлений,
  • на первый курс в вузы частной формы собственности - 501 заявление.

Наибольшее количество заявлений подано в:

  • Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина (21 тыс. 850),
  • Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт" (19 тыс. 660),
  • Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого (11 тыс. 150).