В Ялте более 500 льготников стоят в очереди на землю

В Ялте более 500 льготников стоят в очереди на землю

В Ялте принято уже более 500 заявлений на предоставление земельных участков для представителей льготных категорий населения по упрощенной процедуре.

Об этом в ходе еженедельного оперативно-хозяйственного совещания заявила начальник департамента имущественных и земельных отношений администрации Ялты Лилия Молостова.

Она напомнила, что только в первый день приема - 17 марта - по этому поводу в департамент обратились 27 ялтинцев.

«Из тех, кто подал заявления, 67% граждан имеют обеспеченность менее 10 квадратных метров общей площади жилья на человека», - рассказал Молостова и добавила, что еще 16% обратившихся составляют многодетные семьи, имеющие 3 и более несовершеннолетних детей.

По ее информации, всего на территории муниципального образования проживают около 2100 многодетных семей, 410 участников боевых действий и инвалидов войны. «Статистики по ялтинцам, обеспеченным жильем менее 10 квадратных метров на человека, у нас пока нет», - уточнила Молостова.

Начальник департамента также сообщила, что 495 жителей муниципального образования подали заявления на дооформление земельных участков, приложив необходимый комплект документов. А 15 граждан получили отказ из-за неполноты предоставленной информации или несоответствия документов нормам законодательства.

Молостова напомнила, что претендовать на получение участков по упрощенной процедуре в собственность или аренду, в соответствии законом Республики Крым, имеют право ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий, граждане, признанные подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации, ставшие инвалидами вследствие аварии на ЧАЭС, те, кто имеют 3 и более несовершеннолетних детей, проживают в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, или в многоквартирных домах, признанных аварийными или подлежащими сносу или реконструкции, имеют обеспеченность общей площадью жилых помещений не более 10 квадратных метров в расчете на гражданина и каждого совместно с ним проживающего члена его семьи.