В Японии планируют создать спутник для ликвидации космического мусора

В Японии планируют создать спутник для ликвидации космического мусора

Японское аэрокосмическое агентство JAXA приступило к разработке спутника, который будет способен уничтожать космический мусор в околоземном пространстве, воздействуя на него лазерным лучом.

Об этом сообщает телеканал NHK.

Конкретных технических деталей и подробностей, касающихся новой разработки японских ученых не приводится. Известно только, что спутник будет облучать космический мусор лазерным лучом, а затем сбрасывать в атмосферу оставшиеся мелкие фрагменты. Известно, что теряя высоту, космический мусор сгорает в плотных слоях атмосферы.

В сообщении телеканала говорится, что к разработке такого спутника планируется привлечь компанию SKY Perfect JSAT Corporation, а также один из самых авторитетных научно-исследовательских институтов в области физики - RIKEN.

Планируется, что на создание спутника потребуется три года, после чего его ждут технические испытания в космосе.

Сколько всего космического мусора вращается на околоземной орбите, определить возможным не представляется, поскольку часть его разрушаются при воздействии жесткого космического излучения, дефрагментируется при столкновении с метеоритами, сгорает в атмосфере. Тем не менее, как подсчитало Европейское космическое агентство еще семь лет назад, на орбите находились 22 тысячи объектов размером более 10 сантиметров, 750 тысяч фрагментов более одного сантиметра и 160 миллионов частиц около одного миллиметра. Отмечалось, что общая масса космического мусора может составлять несколько тысяч тонн.

В 2016 году ученые пришли к выводу, что если не заниматься решением проблемы космического мусора, то через 100-200 лет развитие космической деятельности может прекратиться, поскольку вся околоземная орбита будет заполнена обломками космической техники.