"Війна - 02.08.2022" - Костянтин Машовець

"Війна - 02.08.2022" - Костянтин Машовець

За вчерашние сутки особых изменений в обстановке на фронте не произошло. Стороны активно готовятся к активизации в ближайшее время по определенным направлениям и участкам. Поэтому текущие новости для понимания в общем смысле развития событий...

- Печально известная 35-я ОВА и подразделения и части других армий Восточного ВО продолжают свое оперативное развертывание в районе боевого назначения в Южной операционной зоне. На протяжении последних 2-х суток БТГр\Тгр части и соединения из состава 35-й ОВА продолжают сосредотачиваться в районе Большая Лепетиха - Демидовка - Новоднепровка - Энергодар, перемещаясь как железнодорожым транспортом, так и по автомобильным коммуникациям.

Так, на железнодорожных станциях "Каланчак" и "Джанкой" продолжают фиксироваться эшелоны с ее подразделениями. В частности, на станции "Каланчак" наблюдался эшелон реадн из состава 165-й абр 35-й ОВА (до 8-и единиц РСЗО 9К57 "Ураган", 4 ТЗМ, 2 ППРУ, 2 топливозаправщика, 6 единиц АТ + 1 пассажирский вагон с личным составом)... В свою очередь, на станции "Джанкой" и на подъезде к ней фиксировались, по крайней мере, 2 эшелона с техникой и личным составом 103-й бригады МТО... этой же армии.

 Лишь в течение последних 2-х суток российское военное командование "вывело из боя" на Харьковском и Славянском направлениях 4 БТГр из состава войск Восточного военного округа для дальнейшего переброски их "на юг". А именно – 3 БТГр из состава 37 омсбр (из Пасики) 36-й ОВА, 38-й омсбр (с Изюм), 64-й омсбр (с Разсоховатого) 35-й ОВА, и еще 1 БТГр из состава 36-й ОМсбр (с Длинное) 29-й ОВА…

Но понятно, что тем войскам, которые убывают либо на "восстановление в резерв первой очереди", либо перегруппируются на другие операционные направления, нужна замена. Ведь российское командование вряд ли "обрадуется" падению боевых способностей своих группировок войск, развернутых, например, на Славянском направлении, Харьковском, или на Бахмутско - Краматорском...

Верно, замену, как оказалось... найти было "нетрудно". На практике это выглядит следующим образом - в район Сухая Каменка (это как раз во втором эшелоне главной ударной тактической группы группировки "Изюм", которая "наступает" на Славянск) наспех прибыла "недостроенная" (к тому же недоукомплектованная) мотострелковая БТГр 752-го мсп 3-й мсд 20-й ОВА Западного ВО. Как говорится... на тебе боже, то, что нам не годится...

 Или вот еще один способ... Вчера в сам Изюм прибыли 2 "усиленных" батальона, так называемого 119-го "стрелкового полка мобилизационного резерва 1-го АК". По всем признакам надолго там этот "полк" не задержится и будет в ближайшее время развернут в "первой линии" (вероятнее всего, где-то на левом фланге группировки "Изюм").

Таким образом, российское военное командование почти "покусилось на святое"... начало разбавлять исключительно кадровую и исключительно российскую группировку "Изюм" в значительном количестве бомбаским эрзац-заменителем войска. Любому адекватному военнослужащему понятно, что донецкие "мобики" в качестве полноценной замены решительных кадровых военных вряд ли подходят... но российское командование вполне сознательно на это идет, причем на одном из более важных для него операционных направлений.

Среди личного состава российских частей и подразделений, которые дислоцируются на данный момент в г. Херсон, активно распространяются слухи о прибытии и размещении на левом берегу Днепра сразу нескольких "чеченских формирований", якобы получивших приказ "любой ценой не допустить самовольного оставление российскими военнослужащими своих позиций".

Что характерно, самыми активными распространителями этих сплетен являются российские военные, проходящие службу в ТПУ, ППУ, пунктах ремонта и пополнения ВВТ и других тыловых объектов российской группировки войск, развернутой на Николаевском направлении. По определенной оценке, вероятно, инициатором распространения данной информации в рядах российских военнослужащих являются органы и подразделения ИПСО российских специальных служб. Очевидно, что данные сплетни распространяются с целью формирования у личного состава российской группировки мысли о "безальтернативности его участия в боевых действиях".

Корабельная ударная группировка ЧФ, предназначенная в том числе среди прочего для нанесения ударов КРМБ типа "Калибр" по целям на территории Украины, в полном составе (2 фрегата проекта 11356Р "Адмирал Макаров" и "Адмирал Эссен" и 3 ракетных корвета проекта 21631 - "Грайворон", "Ингушетия", "Вышний Волочек") находится у южного берега п-ова Крым, на участке 5 миль к западу от г. Фиолент до 7 миль к югу от н.п. Симеиз.

По всем признакам, командование черноморского флота РФ считает вполне реальной информацию о наличии у ВМС ВСУ дальнобойных противокорабельных средств поражения, способных "доставать" надводные корабли и суда в северо-западной акватории Черного моря. По крайней мере, у западного побережья п-ва Крым на данный момент находится группа кораблей ЧФ, где самым большим кораблем являются патрульные корветы пр. 22160... в самом ПБ Севастополь, кроме 2-х ВДК "Азов" и "Николай Фильченков" ЧФ (находящиеся в 13-м судоремонтном заводе ) и вк "Минск" из состава БФ, остались лишь малоразмерные и быстроходные корабли и суда... Остальные корабельные составы рассредоточены либо в районе ПБ "Новороссийск", либо значительно южнее или юго-восточнее п-ова Крым.

В условиях нехватки автомобильного транспорта для обеспечения повседневной деятельности войск своих группировок, развернутых на территории Украины, российское военное командование очевидно решило централизовать поставки автомобильной и специальной техники для их нужд. В частности, на площадках хранения ВВТ 904 центра обеспечения мобилизационного развертывания (н.п. Каменск - Шахтинский, Ростовская обл., 20 км от границы с Украиной) противник накапливает АТ и специальную технику. Сейчас там уже сосредоточено более 1200 единиц автотранспорта и спецтехники, и их численность постепенно растет за счет переброски этого типа ВТ из других регионов России.