"Війна - 02.09.2022" - Костянтин Машовець

"Війна - 02.09.2022" - Костянтин Машовець

Командование войск противника продолжает свои попытки сбалансировать свою реакцию на активные действия ВСУ в Южной операционной зоне. В район Мелитополя прибыла еще одна БТГр из состава 36-й ОВА (вероятно, из состава 37-й мсбр). Кроме того, согласно предварительной информации 2-й БТГр из состава 72-й мсбр 3-го АК получили приказ начать выдвижение на Запорожское направление (скорее всего, в район Полог).

Добрый день, уважаемые господа!

Противник на протяжении последних суток предпринял целый ряд мер, направленных на существенное усиление его усилий на Авдеевском направлении, в районе Песок, а также продолжил свои перманентные усилия по попытке выйти в район южнее Бахмута:

- На направлении Пески – Первомайске, Пески – Опытное в бой была введена еще 1 БТГр противника (вероятно из состава войск Центрального ВО)

- В районе севернее Авдеевки противник проводит локальную, тактическую перегруппировку сил и средств, в частности, один «стрелковый батальон мобилизационного резерва» выведен в первую линию.

- В течение суток противник предпринял не менее двух попыток атаковать передовые позиции ВСУ по направлению на Веселую Долину и Зайцево.

Я не хочу снова сглазить, но, скорее всего, противник готовит активизацию на Запорожском направлении или готовится, собственно, к обороне на Мелитопольском направлении. По крайней мере, достаточно интенсивно в течение последних 3-х суток усиливает войска 58-й ОВА, оперирующей на этом направлении. Хотя, по логике, стоило ожидать аналогичных действий на Николаевском направлении, однако вместо этого в полосе «ответственности» 58-й ОВА за указанное время было сосредоточено (или продолжается сосредоточение) и развернуто не менее 6 БТГр противника, из которых по крайней мере одна – танковая.

Конечно, о содержании наступательных действий ВСУ на правом берегу Днепра я сейчас писать не буду. Но стоит заметить, что целый ряд источников самого противника признает, что в результате «неизвестно насколько глубокого» продвижения украинской армии, она получила возможность «достаточно эффективного огневого контроля» над дорогой Берислав – Давидов Брод. Думаю, подробно комментировать эти сообщения не стоит. Однако, очевидно, что появление в течение недели в районе юго-западнее Снегиревки (на участке Снигиревка – Молодежное) сразу 4-х БТГр противника не было случайным. Это, очевидно, имеет какое-то отношение к активным действиям ВСУ на Херсонском направлении.

И если о 2-х БТГр 20-й мсд 8-й ОВА ЮДВО не скажешь, что они «в хорошей физической форме», то о 2-х других БТГр из состава 38-й мсбр 35-й ОВА этого утверждать не стоит. Это достаточно свежие и восстановленные подразделения.

Таким образом, становятся очевидными две вещи, которые уже достаточно долго беспокоили всю нашу, так называемую экспертную среду. Каким образом будут применены войска Восточного ВО противника? (Напомню, что в течение предыдущего месяца – полтора противник переместил в Южную операционную зону силы и средства сразу 4-х армий этого округа – 5-ю, 35-ю, 36-ю и 29-ю). А также другое – состоится ли в этой зоне вообще действительно «широко разрекламированное» так называемое украинское наступление?

В этом смысле выяснилось следующее:

— Командование войск противника никоим образом не желает при планировании своих действий руководствоваться какой-то трезвой, взвешенной оценкой складывающейся вокруг него реальной ситуации.

Если какие-то объективные обстоятельства мешают российскому командованию выполнять его планы… тем хуже для этих объективных обстоятельств. Или, лучше сказать, для российских войск, которым эти планы предстоит выполнять.

Судите сами, если российское командование собиралось использовать 5-ю армию на Запорожском направлении, а 35-ю на Херсонском плацдарме (как это в реальности происходит сейчас), то районы их сосредоточения и оперативного развертывания стоило бы поменять местами…

Но «нет», они не ищут легких путей… Вместо этого БТГр 35-й армии вынуждены «вкругаля» добираться до участков своего боевого назначения на правом берегу Ингульца (попутно преодолевая в условиях интенсивного огневого воздействия ВСУ не только собственно Днепр, но и сам Ингулец), хотя, будь они на месте 5-й ОВА, этого им делает не пришлось бы, а маневр силами и средствами на «угрожающие участки» можно было бы совершать вдвое быстрее…

 Почему не поменять 5-ю и 35-ю армии местами, по крайней мере, в планах… остается только догадываться. Хотя у меня есть догадка – согласно последним «новшествам» в российской системе командования войсками 5-я ОВА запланирована для вхождения в состав группировки на запорожском направлении… и неиПёт. А тот факт, что она в реальности сосредоточена на противоположном берегу Днепра у Новой Каховки, это – мелочи… ничего серьезного, при необходимости перетаскаем ее еще раз на новое место. Подозреваю, что так же произойдет и с 3-м АК, который россияне УЖЕ успели разбить на несколько тактических групп, причем в разных районах и на разных направлениях.

Теперь о реакции россиян на украинское «наступление». Я не Иван Яковина, искренне верить в то, что Херсон уже в ближайшее время ОБЯЗАТЕЛЬНО будет освобожден, а у российских войск на Херсонском плацдарме «практически нет шансов», у меня как-то не получается… Противник достаточно адекватно обороняется и предпринимает целый ряд мер по противодействию на плацдарме. Да и, честно говоря, то, что пока известно… не совсем похоже вообще на полноценную активную фазу наступления ВСУ. И судя по всему, российское командование именно так и воспринимает активные действия ВСУ на плацдарме – реагируя исключительно на тактическом, максимум – на оперативно-тактическом уровне… Продолжая реализацию своего более «гениального плана стратегической перегруппировки войск» и переформатирования своего командования на ТВД. Почему? – вопрос достаточно риторический.