"Війна - 03.09.2022" - Костянтин Машовець

"Війна - 03.09.2022" - Костянтин Машовець

Судя по всему, командование войск противника будет вынуждено в ближайшее время провести определенную «оптимизацию» на своем Херсонско – Бериславском плацдарме.

По крайней мере, его 2 БТГр (1 из состава 34-й «горной» мсбр 49-й ОВА и 205-й «казачьей» мсбр той же армии) находятся, мягко говоря, не в лучшей «физической» форме.

И, скорее всего, будут отведены в район Берислава на восстановление, так как очень остро в нем нуждаются.

Пока осуществить это враг не в состоянии, потому что оба этих «тактических юнита» вовлечены в напряженные бои в районе южнее Высокополья и в районе Архангельского… Думаю, их все же будут вынуждены в течение определенного времени заменить подразделениями 35-й ОВА.

Доброе утро, уважаемые друзья…!!!


Очевидно, что в ближайшее время сразу на нескольких участках и направлениях фронта следует ожидать активизации войск противника.

В первую очередь речь идет о Донецком направлении и ряде отдельных участков на Мелитопольском и Мариупольском направлениях.

Об этом говорит активная перегруппировка в «полосу ответственности» 1-го и 2-го АК сил и средств ЦВО, в первую очередь – 41-й ОВА.

Как выяснилось – именно их в последние 3-4 суток российское командование перебрасывало через Торез и Макеевку в сторону западных и северо-западных окраин Донецка.

Очевидно, что это, в свою очередь, потребует от командования войск противника значительного «переформатирования» своей ударной тактической группы войск на Северско – Славянском направлении, которая действует вдоль Северского Донца по направлению Григоровка – Северск… и пытается прорваться в северо-западном направлении из рубежа Ивано-Дарьевка – Выемка…южнее Северского. Ведь именно эти силы и средства раньше составляли его основу.

Что касается лично моей точки зрения, то я считаю, что в данном случае мы имеем дело с банальной попыткой «механического» усиления одного участка линии фронта за счет другого…

Однако, по своему содержанию и сути, это, скорее, напоминает перестановку мебели в борделе из известной пословицы, чем какие-либо качественные изменения по существу.

Ведь очевидно, что это вызвано осознанием российским командованием простого и однозначного факта – основные силы 1-го и 2-го АК, даже в значительной степени усиленные штурмовыми подразделениями наемников из чвк и отдельных частей и соединений кадровой российской армии (в первую очередь 150-й «экспериментальной» мсд 8-й ОВА), просто не способны «дать требуемый результат в установленные сроки».

Никакой «решительный успех» (с более или менее приемлемыми темпами продвижения) у них не получается – ни в направлении Бахмута, ни в районе Авдеевки, ни в Марьинке или южнее нее…

Думаю, что все силы противника, что сейчас заканчивают сосредотачиваться в тактических тылах 1-го АК (где-то 4-5 свежих БТГр 41-й ОВА из состава 55-й, 35-й мсбр + по крайней мере, еще 1 БТГр из состава 90-й тд , скорее всего, с ее 228-го мсп) в ближайшее время будут введены в бой по следующим направлениям:

- к северу от Бахмута с целью, в конце концов, взять под контроль район Соледара,

- южнее Бахмута, преследуя цель прорваться со стороны Веселой Долины, Зайцево и Кодемы до рубежа Опросное - Отрадовка

– но, пожалуй, более актуальным будет выглядеть «наращивание усилий» противником в районе Авдеевки и западнее Донецка, в частности, по направлениям Пески – Первомайское, Пески – Невельское, а также севернее Авдеевки по направлению Красногоровка – Степное, в общей дирекции на Орловку.

- кроме того, вероятнее всего, противник усугубит давление на позиции ВСУ из рубежа Старомихайловка – Марьинка и на Кураховском направлении.

Вполне возможно, что российские кадровые подразделения также будут использованы на наиболее «перспективных» участках, так сказать, для «точечного», решающего кардинального наращивания усилий.

Например, по направлению Покровское – восточная окраина Бахмута, или для «внезапной атаки» в районе Торецка, в северо-западном направлении…

Не менее интересно разворачиваются события и в направлении Мелитополя и Мариуполя.

Общий объем сил и средств противника, которые он перегруппировал на это направление, УЖЕ можно вполне смело сопоставить с аналогичным показателем на Николаевско – Криворожском направлении.

Во вчерашнем обзоре я писал, что общее количество БТГр противника, которые ДОПОЛНИТЕЛЬНО, кроме войск 58-й ОВА, которые «парились» здесь «с самого начала», или уже сосредоточены и развернуты в районе Токмака, Мелитополя, южнее Великой Новоселки и Волновахи, или направляются туда… составляет где-то 5-6 БТГр.

А уже сегодня мы можем добавить к этому количеству, по крайней мере, еще 2-й БТГр 72-й мсбр 3-го АК, которые либо будут «сразу переброшены под Пологи», либо окажутся под Большой Новоселкой или Угледаром.

Что касается основных сил 3-го АК противника, за которым так «внимательно» следила вся «прогрессивная общественность», то, скорее всего, они будут разделены на две неравные части – 6-я мсд, скорее всего, будет развернута главным образом в Ростовской области (именно там сейчас они выгружаются) в качестве "оперативного резерва" так называемой "Объединенной группировки войск (сил) на Юго-Западном ТВД", а "передовая" часть корпуса (скорее всего, до 2-3-х БТГр , как из состава 6-й мсд, так и 72-й мсбр), пожалуй, будет развернута на территории п-ва Крым…

К сведениям, по перемещению сил и средств 3-го АК на Николаевско-Криворожское направление, я лично, чувствую определенный скепсис…

В связи со всем «бурлением говён» в оперативных тылах группировки «Запорожье», стоит отметить, что командование противника, судя по всему, больше «беспокоится» за Мелитополь и Мариуполь, чем за «какой-то там» Херсон.

И где-то его понять вполне можно… от Нестерянки до Токмака (по прямой где-то 28-30 км), от Токмака до Мелитополя (также по прямой линии, примерно 58-60 км)…

Если украинские войска как-то так «внезапно» докатятся в Мелитополь, то «эффект» для противника от этого будет пахнуть НАМНОГО неприятнее, чем даже освобождение ВСУ Херсона…

Поэтому вчера вечером, когда наша группа получила инсайдерскую информацию о том, что часть этих БТГр противника, даже не дождавшись приезда своих товарищей, начала выдвижение на Токмак, Васильевку и в район Полог… это нас совершенно не удивило.

Ведь, как выяснилось… "определенные проблемы" у противника возникли не только на Херсонском плацдарме, но и на Мелитопольском направлении.

В частности, в районе Коханого фиксировались на «дневке», по крайней мере, 2 мотострелковых БТГр (до 120-130 единиц автомобильной и бронированной техники).

Именно поэтому, это движение, судя по всему, преследует конечную цель – сосредоточение в районе Новопрокоповки ударной тактической группы противника (где-то 2 БТГр), а также юго-западнее Полог (где-то в р-не Тарасовки, 1-2-х свежих БТГр) для контратакующих действий по направлениям:

- Новопрокоповка – Новоданиловка в общей дирекции на юго-восточной окраине Орехово (возможна также «дублирующая» атака собственно и на Нестерянку с северо-восточного направления)

- От Тарасовки на Инженерное и дальше на север в обход с западного фланга наших подразделений, стоящих под Пологами (или альтернативный вариант – атака со стороны Новофедоровки через Украинское и Богатое также в северном направлении).

Подытожим…

В условиях «очень загадочного» украинского наступления на Херсонском плацдарме совсем не стоит «забывать» о других зонах, участках и оперативных районах этой войны. Ведь она достаточно масштабная, вариативная и многомерная, в том числе, и в событиях по другим направлениям…