"Війна - 09.09.2022" - Костянтин Машовець

"Війна - 09.09.2022" - Костянтин Машовець

Самое интересное, что украинской ОТГ, которая сейчас наступает северо-восточнее и юго-восточнее Балаклеи для того, чтобы создать группировке войск противника "Изюм" ОЧЕНЬ ОЩУТИМЫЕ траблы, даже не нужно освобождать Купянск (конечно, пока).

Достаточно выйти к Оскольскому водохранилищу совсем в другом месте (в каком именно, не скажу, конечно). И по определенной информации, которая у меня есть на сейчас, она это не только понимает и «в курсе дела», но уже достаточно близка к осуществлению этого на практике.

Доброе утро!

Как я и писал, российское командование продолжает демонстрировать какую-то «запоздалую» реакцию на активные действия Вооруженных Сил Украины на Херсонско - Бериславском плацдарме.

Я, честно говоря, могу только догадываться о причинах таких вялых движений российских командиров и начальников. Но факт остается фактом: решения на применение тех или иных частей и подразделений российских войск явно принимаются наспех и как-то хаотично.

Приведу пример. Позавчера я написал об оборудовании противником наспех силами подразделений 76-й дшд района обороны возле с. Чкалово (там развернулось примерно до 2-х БТГр, усиленных танковой ротой 124-го тбн).

Причины этих поспешных действий командования противника очевидны. От Чкалового до Берислава — 29.1 км по прямой и дальнейшее продвижение ВСУ в этом направлении грозит банальным полуокружением всех войск противника, которые сейчас ведут боевые действия севернее этой линии.

Замысел российского командования состоит в том, чтобы остановить это продвижение, и, по крайней мере, сохранить этот «каЛидор» шириной в 30 км, чтобы обеспечивать свои войска, которые до сих пор ведут жесткие бои южнее Архангельского, по направлению Веремеевка - Черешневое, а также пытаются удержать рубеж Нововоскресенское – Беляевка – Шевченковка – Золотая Балка.

Это решение было не только очевидным, но и хорошо «читалось». Более того, сразу было очевидно, что для его претворения в жизнь противник обязательно задействует свой «мобильный резерв» на плацдарме, из состава группировки ПДВ.

Но, в таком случае встает вполне логичный вопрос — а какого черта тогда все российские подразделения севернее дороги Берислав - Давидов Брод продолжают, причем даже сегодня, упорно цепляться за свои растянутые и «неудобные» позиции, явно рискуя нарваться в конечном итоге на окружение?

Это что такое «ноу-хау» у российского командования — поставить судьбу целой группировки (а там действует примерно до 3-х БТГр из состава двух мсбр 49-й ОВА, остатки «батальонов» 83-й дшбр, 10-й обр СпП и «свежий» батальонный резерв 98-й дшд) в прямую зависимость от двух своих десантных батальонов?

Хотя, в подавляющем большинстве употребление термина «батальон» по отношению к российским подразделениям, пытающимся сейчас сдержать наступление ВСУ в северной части плацдарма, является определенным преувеличением, это скорее «сбродные роты» из остатков.

Если так хотелось удержать северную часть плацдарма, то надо было думать раньше и не о том, как «останавливать ВСУ» в Высокополье и Потемкино силами «последних резервов», а как лучше не допустить усиления украинской группировки на Ингулецком плацдарме.

Однако, «у русских собственная гордость», они явно считали, что Ингулецкий плацдарм ВСУ это «ниже их достоинства», а также «ничтожен и не стоит внимания».

Вместо этого они решили устроить у Архангельского и Высокополья настоящее «рубилово» с заранее понятным результатом. Вот теперь вынуждены бросать навстречу наступающим «украинско-фашистским ордам» последний НП своих «дЮсантоФФ».

И куда, собственно, подевалась надменность у них теперь?