"Війна - 17.09.2022" - Костянтин Машовець

"Війна - 17.09.2022" - Костянтин Машовець

Итак, командование войск противника на Сватовском направлении определилось с местом, где будет прилагать свои основные усилия.

Это участок местности по левому берегу реки Оскол между Купянском и российской границей.

Ну, мотивы понятны... Именно здесь организация нового рубежа обороны для противника наиболее актуальна, в плане сил, ресурсов и времени, необходимых для "остановки украинского наступления"...

Добрый день, уважаемые читатели...!!!

Вчера мы с вами говорили о перспективах российских войск остановить украинское наступление в южной его операционной зоне и пришли к выводу, что район Кременная – Рубежное, а также южный фас Оскольского водохранилища в этом смысле являются очень важными районами.

И это действительно так. Ибо в противном случае вся система обороны противника в северной части Луганской области, которая только сейчас им создается, рискует быть разрушенной в самом "начале" своего существования. Просто потому, что прямое сообщение между войсками группировки "Запад" и "Ростов – Север" будет резко осложнено.

Также, важно, в этом отношении, выглядят, по крайней мере, 2 небольших плацдарма ВСУ на левом берегу Оскола в районе Боровой и чуть южнее Купянска. Из которых, очевидно, гораздо удобнее пробиваться на Сватово, чем прорываться через многочисленные "отсеченные позиции" противника в лесах между Лиманом и Ямполем.

Тем не менее, в течение последних 2-х дней командование войск противника активно пытается выстроить постоянную линию обороны на Сватовском направлении, в первую очередь, к северо-западу и западу от городка... привлекая к этому делу в первую очередь силы и средства -1й гв. ТА а также 2-го АК ЮжВО (до 3-х "полков мобилизационного резерва"), сумевших сохранить более или менее приемлемый уровень боеспособности.

Кстати, все крики и радостные возгласы наших доморощенных "специалистов" относительно "разгрома 1-й гв. ТА" следует считать, мягко говоря, неуместными. Я не буду сейчас тратить время и лишний раз объяснять все глупое содержание этих громких заявлений, ибо в реальности термин "разгром" по отношению к 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа РФ, которая имеет в своем составе по крайней мере 2 танковых и 1 мотострелковую (включая Таманскую и Кантемировскую) полнокровные дивизии и еще кучу отдельных бригад и полков, не говоря об отдельных батальонах, это все равно что "разгромить Марс".

Нанести поражение, да, согласен... возможно, но чтобы разгромить этого монстра - мало прорваться от Балаклеи до Изюма. Поэтому не нужно делать из себя глуповатого крикуна... ради хайпа и "резонанса"...

Возвращаясь к проблемам организации обороны противника на Сватовском направлении, стоит отметить несколько важных вещей.

В течение 2-х последних суток противник активно накрывает артиллерией участки местности в районе Двуречной, Купянска и Гороховатки. Причем интенсивность огневого воздействия постепенно возрастает (скорее всего, вследствие подтягивания противником в район Сватово и севернее и северо-западнее значительного количества артиллерии). Можем говорить о 4-5 градах, гадн, реадн, из состава арт-бригад и полков ЗВО (скорее всего, из состава 275-й сап и 288-й абр).

Противник очень активно ведет воздушную разведку по Купянскому направлению, району севернее Двуречной и пытается "просматривать" всю пойму Оскола, до Лозового включительно... и это явно происходит, в первую очередь, с целью выяснить рубежи, до которых смогли добраться наши передовые подразделения.

Помимо попыток затормозить темпы продвижения украинских войск посредством наращивания интенсивности огневого воздействия на их передовые подразделения и главные силы ударных группировок, командование войск противника активно перегруппировывает и восстанавливает свои силы и средства, которые частями сосредотачиваются и разворачиваются, как по левому берегу Оскола, так и в тактической глубине этого рубежа... Причем следует иметь в виду, что усиление вражеской группировки на этом направлении происходит постоянно и в перманентном режиме, так сказать, по мере подхода дополнительных (резервных) сил и средств.

Для понимания ситуации... по рубежу Стельмаховка - Куземовка уже развернута, по крайней мере, 2 БТГр из состава 1-й гв. ТА, а через Старобельск вчера маршем на Сватово прошла еще одна "сводная" БТГр (вероятно, из состава какой-то из "невосстановленных" бригад 20-й ОВА), всего 12 танков, 8 БМП и не менее 10 единиц МТ-ЛБ и БТР.

Противник активно разворачивает свои силы и средства в районе Сватово по фронту в северо-западном и западном направлениях.

Севернее Сватово (т.е. между ним и государственной границей) сейчас действует примерно до 1-1.5 "сводной" (точнее "сбродной") БТГр не совсем понятной этимологии. Есть версия, что это остатки тех 2-х БТГр 144-й мсд 20-й ОВА, которые пытались за пару недель перед началом наступления ВСУ прорваться на Старую Гнилицу через Граково и Коробочкино через Николаевку, а затем в результате интенсивных встречных боев были разбиты южно- восточнее Печенег и были вынуждены отходить.

Но я считаю, что именно эти подразделения были отведены противником в Белгородскую область, а к северу от Сватово сейчас действует сводная тактическая группа в те же 20-й ОВА, но из состава ее 3-й мсд...

Не думаю, что командование войск противника при принятии решения на отвод сил и средств с северо-восточной части Харьковской области Украины смогло бы так "резко затупить", чтобы оставить на Белгородском направлении лишь сильно "порванные" остатки 11-го АК.

Возвращаясь к оценке общей ситуации в северной части Луганской области, я бы обратил ваше внимание, уважаемые читатели, еще на пару нюансов.

- На сегодняшний день, то, что осталось от вражеской группировки "Изюм", находится в двух основных районах - северо-восточнее Сватово и в районе между Сватово и Старобельском.

- Вся эта недобитая шобла вынуждена сейчас ОДНОВРЕМЕННО решать две главные задачи - стабилизировать фронт в северной Луганщине (то есть, остановить украинское наступление, желательно максимально западнее Сватова, в лучшем случае - по реке Оскол), а также как можно скорее "восстановить" собственную "боеспособность".

- Для выполнения как первой, так и второй задачи шобла сейчас требует ОЧЕНЬ ОСТРО и ОЧЕНЬ БЫСТРО трех основных вещей - "мяса, железа и топлива"... а еще бы не помешали боеприпасы, но положение с этим не такое критическое, как с тремя другими вещами...

- В этом смысле, ключевое значение для врага приобретает район поселка Уразово (это некий "Джанкой", но только в Белгородской области). Там сконцентрировано большое количество всех 4-х вещей, которые сейчас нужны этому стаду... или там их "перегружают" на конвои для нужд российских войск, оперирующих на ВОТ Украины.

- Но, еще большее значение имеет для этой группировки метод СООБЩЕНИЯ между Сватово и Уразово... да-да, я имею в виду пути снабжения, его "плечо" (т.е. протяженность) и вообще возможность противника снабжать свою группировку максимально быстро и безопасно...

- В реальности есть два пути - через Троицкое, Покровское и далее Нижнюю Дуванку, или через Богдановское и Петропавловку... Первая рокада - безопасная, но более длинная, вторая - более короткая, но крайне опасная, потому что находится в "рабочей зоне" украинских средств поражения ...

Подытожим...

Сейчас все внимание российского командования в зоне северной Луганщины сосредоточено на том, чтобы ВСУ не прорвались в район Кременной и Рубежного (т.е. на южном фланге украинского наступления). И понятно, почему оно это делает (надо сохранить целостность фронта на очень чувствительном направлении).

Но, вместе с тем, это вовсе не означает, что оно не думает "о севере и западе". Особенно в контексте дальнейшего своего логистического обеспечения...

Думаю, в ближайшее время мы увидим, кроме "лесных соревнований" между Оскольским водохранилищем и Северским Донцом, очень напряженную борьбу "за удобные рубежи", собственно, по левому берегу реки Оскол...