"Війна - 18.08.2022" - Костянтин Машовець

"Війна - 18.08.2022" - Костянтин Машовець

Судя по всему, за прошедшие сутки противнику силами тактической группы из состава чвк "вагнер", поддержанной подразделениями 1-го АК удалось продвинуться до 1 км в районе Опытного, а также на примерно такое же расстояние... южнее Марьинки, по направлению на Новомихайловку... и это, по сути, его все "успехи", в течение 3-х последних дней на этом операционном направлении.

Доброе утро...

1.Командование войск противника продолжает активные меры по усилению своей группировки на Херсонско – Бериславском плацдарме. В частности, в районе Высокое - Матросовка - Веривка сосредотачивается не менее 2 мотострелковых БТГр противника (вероятно из состава 5-й ОВА противника). Всего, примерно 72-75 единиц ВВТ – до 20-22 танков, 45-46 единиц других ББМ.

В районе н.п. Разлив заняли скрытые позиции "свежая" танковая рота противника (до 10-ти танков), мотострелковый взвод (4 БМП) + арт-группа (1 гсабтр - 4 единицы 152-мм САУ 2С19 "Мста-С" и 3 огневых взвода - один - 2 единицы 203-мм СГ 2С7 "Пион", вторая - 3 единицы 152-мм орудий-гаубиц Д-20 и третья - 2 единицы 122-мм орудий-гаубиц Д-30).

Скорее всего, это усиление ближайших к ключевым районам обороны противника пунктов – Берислава и Херсона. По крайней мере, выдвижение этих подразделений противника происходило максимально скрыто.

Интересно, что командование войск противника для усиления своей группировки на плацдарме начало использовать не только собственно свои армейские части и соединения, но и силы и средства "росгвардии", которые по своей организационно-штатной структуре и вооружению способны выполнять задачи армейского типа. Например, со ст. Наурска (Чеченская республика), начиная с 13 августа, противник перекинул в район Новоалександровки (Херсонская область, Украина), по крайней мере 2 артдивизиона 140-го артиллерийского полка 46-й оброн федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

2. Два дня назад российское командование вынуждено было констатировать "срыв процесса комплектования" в Нижегородской области России, так называемого "добровольческого танкового батальона им. Кузьмы Минина". Из 160 человек, которым было необходимо доукомплектовать подразделение, в реальности удалось привлечь только 30 человек. Для увеличения уровня "мотивированности" потенциальных кандидитов в "бронелобые денацификаторы" местные власти, в виды руководства области, пообещали выплачивать, начиная с 1-го сентября, ежемесячное денежное вознаграждение у 10 тысяч российских "фублей" детям "добровольцев" проходящие обучение в 10-11 классах средней школы.

3. Для огневой поддержки своих передовых подразделений, пытающихся вести наступательные действия на Северском и Бахмутском направлениях, противник развернул в позиционном районе (северо-западная окраина Лисичанска - юго-восточнее Спорное - восточнее Берестово - Рай-Александровка) достаточно мощная артгруппировку - до 4-х дивизионов ствольной и реактивной артиллерии + еще одну огневую батарею, в частности:

 - гадн и гсадн 120-й абр 41-й ОВА

 - гадн и реадн 30-й мсбр 2-й ОВА

 - гсабтр 55-й мсбр 41-й ОВА

Наличие на этом направлении подразделений из состава 305 и 30 абр не подтверждается. Скорее всего они находятся в процессе перемещения в Южную операционную зону. В частности, подразделения 305-й абр в район оперативного развертывания войск 5-й ОВА на левом берегу Днепра в Херсонской области, а подразделения 30-й абр - на Запорожское направление (вероятно в район Мелитополя).

4. Здесь нарисовались еще одни "кандидаты" на хлопок, в результате "курения в неположенном месте", или на "самовоспламенение" в результате "пробного пробега отремонтированной единицы техники". Я имею в виду - авиабазу (АБ) Барановичи (Республика Беларусь)...

Учитывая тот факт, что позавчерашний удар двумя ракетами Х-59 «Овод» по военному аэродрому в Озерном (Житомирская область) нанесли самолеты, базирующиеся на этой АБ (вероятно Су-34), это было бы весьма кстати.

В общем, объект этот для "нерегламентированного курения" офигенно подходит – примерно до 125 км от границы с Украиной. На нем базируется - примерно до 40 разнообразных русско-белорусских "авиаприблуд" - 11 ед. МиГ-29, 16 ед. Су-27/30, 4 ед. Су-34 (да, те самые, которые швыряли ракеты по Житомиру), 5 ед. Су-35 и 2 ед. других летательных аппаратов.

Кроме того, там себе достаточно "вольно" расположились - 41 ед. разнообразной автомобильной и специальной военной техники, 6 ед. РЛС/РЭБ и 2 склада БК (главным образом - авиабоеприпасы, в том числе, вероятно и те, которыми русня лупит по нашей территории и объектам на ней)...

Согласитесь, было бы достаточно уместным, чтобы там активно и интенсивно (желательно, исключительно внезапно) случился какой-то хлопок и начали кувыркаться какие-то окурки...

Думаю, на этой АБ уже давно должным образом не проверялось состояние противопожарной безопасности и дисциплинка среди обслуживающего персонала, явно "хромает"...