"Війна - 22.08.2022" - Костянтин Машовець

"Війна - 22.08.2022" - Костянтин Машовець

Похоже, что командование войск противника таки стало потихоньку перебрасывать на Херсонский плацдарм подразделения 5-й и 35-й ОВА. Я так понимаю, они серьезно решили отодвинуть наши войска от Херсона.

Добрый день...!!!

1. После непродолжительной перегруппировки своих сил и средств в районе Херсона и севернее него, противник перешел к активным наступательным действиям по направлениям Правдино – Таврическое и Олекасандровка – Таврическое. Судя по всему, главным смыслом этих атак является стремление отодвинуть украинские войска от дороги Станислав – Херсон на участке Широкая Балка – Белозерка.

По предварительным данным, в атаках принимает участие, по крайней мере, 2 БТГр из состава 127-й мсд 5-й ОВА, усиленных отдельными подразделениями 126-й мсбр 22-го АК.

Отдельно противник также пытался контратаковать по направлению Зеленый Гай - Благодатное и Киселевка - Благодатное (р-н Посад-Покровское) силами и средствами 22-го АК при поддержке 1 БТГр из состава 64-й мсбр 35-й ОВА.

О результатах этих контратак говорить еще рано, потому что бои еще продолжаются. Однако их смысл вполне понятен – командование войск противника стремится отодвинуть передовые подразделения ВСУ на наиболее угрожающих, с его точки зрения, участках на Херсонском направлении.

Не думаю, что эти атаки являются чем-то большим, в данном контексте. В отличие от того, что происходит западнее и юго-западнее Снегиревки.

Очевидно, что противник этой активностью стремится нивелировать возможности украинского командования сманеврировать силами и средствами по фронту и усилить левый фланг своей тактической группировки, подошедшей на ближние подступы к Херсону.

Это в высшей степени наивно, но пусть пробуют, если им некуда девать с большими потугами пополненные резервы из состава 5-й и 35-й ОВА, или завелись "лишние" солдатики с военной техникой.

Ибо, по всем признакам, командование Сил обороны Украины было готово к такому развитию событий "под Херсоном" и ожидало "контр наступательную лихорадку" противника.

2. Продолжается "упрямое" общее наступление войск Домбабвы "в пустоту".

По крайней мере, 4-5 БТГр из состава 1-го АК, усиленные двумя "штурмовыми группами" (в целом до батальона) чвк "вагнера", а также отдельными подразделениями 150-й мсд (до 2-х танковых рот) на участке от Красногоровки до Новомихайловки в режиме "нон-стоп" атакуют на разных участках передовые позиции ВСУ.

В частности, в районе Марьинки противник, путем изменения направлений своих атак, пытается нащупать "слабое место" в обороне передовых подразделений ВСУ на этом участке и таким образом продвинуться ЗА Марьинку и выйти на ближние подступы к Курахово.

Выглядит это методически грамотно, противник атакует украинский район обороны с севера от Красногоровки и Старомихайлики и одновременно, пытаясь пробиться южнее самой Марьинки.

Также противник, пытаясь прорваться по обоим флангам к северу и к югу от Авдеевки, стремится оттеснить наши войска из этого населенного пункта.

Я так понимаю, российским командирам на тактическом уровне кажется, что они "берут в тиски" по очереди каждый из районов обороны ВСУ на этом направлении (сначала Пески, сейчас Марьинку, а затем, скорее всего - Авдеевку) и таким образом рушат всю систему обороны ВСУ, которая как раз и складывается на взаимодействии этих взаимосвязанных батальонных районов обороны.

Эта методология достаточно известна и испытана. Сначала вы определяете границы каждого из районов обороны противника, а также порядок взаимодействия между ними, в том числе огневой... Затем атакуете их позиции на этом "стыке" и, в зависимости от результата, поворачиваете либо вправо, либо влево, пытаясь зайти или одному или другому району обороны в тыл и фланг...

Именно так противник сейчас пытается "решить вопрос с Авдеевкой".

Одна тактическая группа врага пытается прорваться через Красногоровку и отвалы АКХЗ на Степное и Орловку, другая, выйдя на рубеж Пески – Опросное, рвется на Водяное – Тоненькое. Главный смысл этих упорных атак - заставить украинскую тактическую группу, которая обороняется в Авдеевском районе обороны, под угрозой оцепления и блокирования уйти из Авдеевки.

В принципе, эта методология достаточно действенна. Особенно, когда у тебя для всего этого достаточно штурмовой пехоты и артиллерии...

Однако, как любой тактический прием, она тоже не идеальна. У нее, как говорят сами россияне - "есть фундаментальный изъян", и достаточно существенный.

Состоит он в том, что командование противника, столкнувшись с вашей тягой "лазить по краю" и между "чужими огородами", вполне возможно, организует сплошное и тесное взаимодействие между своими атакованными соседними районами обороны и в удобный для себя момент просто отрежет ваши штурмовые группы в глубине своих боевых порядков и окружив их, порвет как "тузик грелку"...

Поэтому, каждый раз, атакуя противника на "стыке", вам приходится очень тщательно следить за своими флангами и постоянно их наращивать. Другими словами - вводить в бой ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ силы и средства, чтобы вам не устроили чики-пики...

Именно поэтому такой тактический прием возможно провернуть раз, два... возможно три раза, но ПОСТОЯННО его использовать, как магический посох.... не получится. Нужно очень много много пехоты, бронетехники и арты...которую еще и постоянно нужно таскать с места на место...

На вышеупомянутом мной участке противник пока... способен этим заниматься за счет ввода в бой целого ряда подразделений "мобиков" из числа "мобилизационного резерва" 1-го АК (в районе Донецка сосредоточено до 5-ти таких "стрелковых батальонов мобилизационного резерва", причем как 1-го, так и 2-го АК), а также навербованных Пригожиным по русским ебеням разнообразных "полуфабрикатов" (2 роты уже введены в бой, еще примерно до "штурмового батальона" подтягивается на этот же участок).

Так что обеспечивать фланги и тыл ударных тактических групп, которые пытаются "обходить и охватывать" украинские районы обороны под Донецком, противник еще может... но эта ситуация явно не затянется надолго.

Дело в том, что эти "мобики" и "вагнеровские" подонки обладают свойством "очень быстро заканчиваться" в упорных и перманентных атаках...

По сути, эти "пехотно-штурмовые волны" противника на Донецком направлении, вполне возможно, еще будут накатываться, но их мощность – явно нестабильная величина.

Завтра попробуем разобраться со "страстотерпцами" из состава вражеской группировки "Изюм" и рассмотреть более тщательно то, что происходит под Харьковом.