В ЮАР для борьбы с засухой предложили затенять Солнце

В ЮАР для борьбы с засухой предложили затенять Солнце

Последние 5 лет Южно-Африканская Республика переживала сильнейшие засухи, а Кейптаун, второй по численности город страны, стал первым крупным городом на планете, в котором практически полностью закончилась вода. Это событие явилось отправной точкой для разработки в стране концепции «нулевого дня»: это теоретическая дата, когда водоёмы не смогут обеспечить жителей водой. Кейптаун был в трёх месяцах от этой отметки, и гуманитарной катастрофы удалось избежать лишь благодаря резкому уменьшению количества потребляемой воды.

В такой ситуации учёные из ЮАР начали работу над предотвращением подобных ситуация в будущем. В результате работы исследователи из Кейптаунского университета предложили забрасывать в стратосферу аэрозоли диоксида серы для уменьшения притока солнечного тепла. Такой метод влияния на климатические процессы получил название «управление солнечной радиацией с помощью стратосферных аэрозольных инъекций». Как считают учёные, диоксид серы должен отражать солнечную радиацию, противодействуя повышению температуры.

Однако у этого метода есть много критиков. Они считают, что данный метод не является решением климатической проблемы, поскольку не устраняет причины изменения климата, вызванные деятельностью человека, а лишь маскирует их на отдельно взятых территориях и является «потенциально опасным вмешательством в климатическую систему».

Добавим, что идея управления притоком солнечного тепла с помощью стратосферных аэрозольных не нова. Еще в 2017 году группа ученых из Гарвардского университета предлагала провести эксперимент по распылению воды, сульфатов и мела в верхних слоях атмосферы над юго-западной частью Соединенных Штатов, чтобы установить эффективность подобного воздействия на уменьшение притока солнечной радиации.