В Забайкалье энергетики отключают объекты Минобороны за долги

В Забайкалье энергетики отключают объекты Минобороны за долги

Энергокомпания «ТГК-14» ввела с 25 декабря ограничения подачи электричества на объекты Минобороны в Забайкалье. Причиной названы накопившиеся долги и отсутствие договоров на энергоснабжение. Об этом заявил замглавы компании Юрий Дорфман, пишет Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс».

«С сегодняшнего дня начинаем вводить полное комплексное ограничение по всем объектам министерства обороны. Мы будем вводить ограничения и по административным зданиям, и по казармам, и по военным городкам, и по прочим объектам. Соответствующие уведомления нами будут разосланы. Мы будем отключать объекты, которые с нами не заключили договоры и не собираются этого делать», — заявил Дорфман.

Он пояснил, что в Забайкалье сложилась критическая ситуация с долгами: поставщик коммунальных услуг для военных объектов (компания «РЭУ») накопила 242 миллиона долгов и находится в стадии банкротства. С 1 ноября объекты переведены на снабжение в другую компанию («ГУ ЖКХ»). «РЭУ», по словам Дорфмана, будет ликвидирована, и шансы взыскать долги с нее он оценил как нулевые.

Кроме того, Дорфман отметил, что Минобороны и новый поставщик не платит «ТГК-14» и не заключает новых договоров на энергоснабжение. По его словам, компания посылала договоры в «ГУ ЖКХ», однако не получила их обратно, а вместо этого было заявлено, что платить они не будут.

«ТГК-14» заявила о намерении обратиться к властям Забайкалья с предложением о созыве заседания комиссии по чрезвычайной ситуации, где будет настаивать на введении режима ЧС в связи с неплатежами.

Как сообщается, речь идет примерно о 50 военных объектах в Забайкалье и еще примерно 30-ти в Бурятии. В их числе штаб 23-й общевойсковой армии в Чите.

Это уже не первый в 2015 году случай конфликтов энергетиков с военным ведомством из-за долгов. С августа 2015 года дальневосточная компания «ДЭК» пытается получить от другого посредника («Оборонэнергосбыта») свыше 1 миллиарда рублей долгов, вводя режим ограничения подачи электроэнергии на военные объекты в Амурской области и Хабаровском крае.

Всего, по данным «Коммерсанта», силовые структуры России накопили к декабрю 2015 года не менее 5 миллиардов рублей долгов перед энергетиками.