Вакцину от кори выпустили в виде пластыря с микроиглами (ФОТО)

На его поверхности находятся 100 конических микроигл.

Университет штата Джорджия разработал новый способ прививать от кори — с помощью пластыря, а не инъекции. Об этом сообщил центр эпидемиологического контроля США (Center for Disease Control).

Новый способ вакцинации состоит из пластыря с площадью поверхности около одного квадратного сантиметра. С внутренней стороны пластыря находятся конические микроиглы диаметром менее одного миллиметра. Они состоят из непосредственно вакцины, полимера и сахара. После того как пластырь приклеивается к коже, иглы проникают в её верхние слои и через несколько минут растворяются, после чего пластырь можно удалить.
Как отмечают создатели пластыря, его использование значительно облегчает процесс вакцинации, так как он не требует шприцев, игл и их последующей утилизации, а также значительно облегчает процесс хранения и перевозки вакцины, которую необходимо хранить при определённом температурном режиме. Кроме того, такую вакцину легче использовать в работе с детьми, так как она менее болезненна, чем подкожная инъекция.

p0427-microneedle-patch-2

Эксперименты с животными доказали: вакцинация с помощью пластыря давала устойчивый иммунный ответ. Побочных реакций не было. Клинические испытания должны стартовать в 2017 году. Если пластырь хорошо себя покажет, прививка детей, особенно в отдаленных регионах, значительно упростится. Корью каждый год заболевают 20 млн человек. От её осложнений погибают 400 детей ежегодно.


Источник: http://nr2.com.ua/