Валенса призвал исключить Польшу из Евросоюза

Валенса призвал исключить Польшу из Евросоюза

Экс-президент Польши Лех Валенса призвал Евросоюз заняться состоянием польской демократии. В интервью немецкой ежедневной газете Sueddeutsche Zeitung Валенса сказал, что общественность Европы должна пригрозить Польше исключением из ЕС.

Бывший лидер профсоюза «Солидарность» является решительным противником консервативного польского правительства и правящей партии «Право и Справедливость».

По словам бывшего президента, когда страна-член ЕС не выполняет общин для всех правила, должна существовать возможность исключения ее из сообщества. Лех Валенса также заявил, что сделает все возможное, чтобы в Польше прошел референдум о досрочных выборах. Об это сообщает Радио Свобода

«Люди Качиньского (Ярослав Качиньский — лидер партии «ПиС») через популизм и демагогию принесли много зла и будут продолжать это делать, пока их не остановят. Польша находится в тупике и требует помощи всего мира», — сказал бывший польский президент.

За последние полгода Европейский парламент принял две резолюции по делу Польши, в котором выразил обеспокоенность действиями правительства «Право и Справедливости».