Вам никогда не понять, что происходит в стране, если вы не в курсе как работает сейчас Верховная рада Украины

Вам никогда не понять, что происходит в стране, если вы не в курсе как работает сейчас Верховная рада Украины

О том, что перед сессией летит к черту весь график поездов на Киев (в т ч эвакуационных) потому что спецрейсами в столицу привозят депутатов «Слуги народа», поскольку в самом Киеве их пребывает не больше трети. Кстати сразу после сессии весь процесс происходит в обратном порядке – депутатов монобольшинства увозят подальше от Киева, где в пригородах идут бои, а в самом Киеве постоянно ревут сирены воздушной тревоги и периодически прилетают российские ракеты. Еще там падают обломки ракет сбитых укринской ПВО, ее работу слышно постоянно, по разрывам. Естественно «Слугам народа» в такой атмосфере находиться страшно.

Разделения на власть и оппозицию в украинском парламенте практически нет. Депутаты собрались в эдакую единую коалицию. В результате все решения теперь принимаются на согласительном совете ВР, где и происходят основные парламентские баталии. Благо согласительный совет можно проводить в любой день, а не когда монобольшинство собрано в столице. На согласительном совете нет госпожи Устиновой (она в США) и потому фракция «Голос» демонстрирует похвальное примирение. Зато там есть Дмитрий Разумков. Официально как экс-спикер, неофициально, как лидер объединения «Разумная политика», которое официально в основном «Слуга народа». Дурдом полный, но по общему согласию решено, что, да будет так.

Голосования в ВР проходят при выключенном табло. Т е результат выдают, но вот когда конкретно проголосовал тот или иной депутат табло не показывает. Нарушение регламента вопиющее, но по молчаливому согласию власти и оппозиции решено делать так. Власть получает возможность проголосовать карточками, а оппозиция в случае чего опротестовать результаты. Приходится договариваться до голосования.

Истинным кошмаром для власти стать может ситуация, когда оппозиция возьмет и проголосует за внеочередную сессию парламента. Пока власть будет везти в Киев свое монобольшинство, «Европейская солидарность», «Голос», «Разумная политика» и часть «Батькивщины» (идейно близкая к Порошенко) вполне могут собрать в ВР большинство голосов и проголосовать за все за что захотят. И без скандала власти такую ситуацию не решить. Оппозиция это знает и тонко намекает власти об этом каждый раз, когда та начинает выходить из рамочек.

Одновременно власть, постоянно пытается протянуть свою старую идею с дистанционным голосованием через интернет-приложение. Оппозиция, естественно, против. Доводы оппозиции просты, мол: «А что вам мешает голосовать в зале? Мы же приходим, и все прекрасно».

Впрочем, власть и сама не настаивает на дистанционном голосовании. После того что сейчас творят британские кибер-службы с российскими государственными сайтами, в Офисе президента всерьез побаиваются что законы в Украине начнут голосовать украинская власть, украинская оппозиция и британская МИ-6. А если еще и американцы на огонек зайдут…

В общем, пока между властью и оппозицией эдакое «водяное перемирие». Оппозиция власть покусывает, но без энтузиазма, Порошенко регулярно призывает к примирению (не будем уточнять насколько искренно). Власть в свою очередь вроде как обязала вещать с общем марафоне каналы «Прямой», «5-й» и «Еспрессо». Но слоты «Прямому» в общем марафоне не выделила. Естественно, обещает, что вот сейчас. Тем временем «5-й» и «Еспрессо» продолжают вещать – и никто не обращает на это внимание.

Стороны пока объединились против общего врага. Всем понятно что как только ситуация прояснится, власть и оппозиция снова сцепятся в схватке. И неизвестно еще кто кого. Но пока – перемирие.

Печерский холм