"Вам шашечки или ехать...?" - Татьяна Худякова

"Вам шашечки или ехать...?" - Татьяна Худякова

В апреле 20 президент Зеленский пообещал украинским ученым миллион долларов на разработку собственной вакцины от ковида.

Нет, не так. Президент Зеленский настолько силен в области естественно-научных исследований, что поручил санитайзеру Ляшку сказать следующее:

«Я вам открою секрет. Президент пообещал, что если кто-то изобретет вакцину или лекарство, то получит, не знаю из какого фонда, минимум миллион долларов».

Миллион на исследования в корне отличает от миллиона награды по факту получения ключей от вакцины. Но не суть. Из «не знаю какого фонда» ученым уже выдали 10 млн грн.

И вот на днях польские лаборатории начали на мышах тестировать украинскую вакцину. В ходе исследования должны определить, вызывает ли препарат иммунный ответ. В Польшу отдали потому, что своей научной базы, как вы понимаете, для этого нет.

«На проверке вакцины на мышах наш проект подходит к концу. Очень сомневаюсь, что Украина доведет дело с нашей разработкой, если она будет успешной, до выпуска очищенных белков. Потому что это дорого и нет технологии.», - говорит руководитель Института биологии клеток во Львове, академик Андрей Сибирный.

Т.е. я так понимаю, слили 10 млн грн на исследования, которые Украина не может даже реализовать в виде готовой вакцины, не говоря уже о том, чтобы получить на неё документы и запустить в производство.

Лаборатория для микробиологических исследований стартует с 5ти млн ДОЛЛАРОВ. Квалифицированных научных работников нужно найти и перекупить у частного сектора. Технологию нужно разработать или купить. Для сертификации тоже ничего нет, даже вот тупо мышей нужных нет.

По этому поводу у меня вопрос к Великому Строителю и Великому Вакцинатору: нафуя было начинать?

И ответ уже есть. 10 млн грн Вова слил ради сиюминутного пиара, ради очередного шоу типа россиянского Спутника. Выскочил из кустов, распахнул плащ, а там – смешно. Да и хрен с ним, если б просто смешно. Но 10 млн грн…

Если суммарно посчитать сколько наших денег даже не спижжено, а тупо выкинуто на всякого рода шоу, хочется спросить мудрый нарид: вам шашечки или ехать? Вам опять посмотреть на красивое или таки рыбов?