"Вам знакомо это?" - Елена Кудренко

"Вам знакомо это?" - Елена Кудренко

- Если у тебя есть машина, то "непонимающие" родственники: "отвези меня за 30 км туда-то. Что тебе стоит?"

Когда намекаешь или прямо говоришь: "заправьте бензином на 30 км туда и 30 км обратно, так и быть, найду время" - обижаются.

- Если ты зарабатываешь не сторожем на автостоянке и не продавцом на кассе, а достиг уровня, кода есть либо пассивный доход, либо от интеллектуального труда, либо плоды многолетнего построения карьеры - те, кто напрягался, но таких результатов не достиг, тоже обижаются. Как это так - они пашут, а она (он) могут себе позволить работать по собственному графику, позволять себе лучшие продукты, одежду, отдых... Значит, насос@ла, украл, обманули, и прочее - потому что по четкому убеждению нашего населения, иначе как работая долгие годы на маленькую зарплату, честно на жизнь не заработаешь.

- Если ты идешь по улице с гордо поднятой головой, не присоединяешься к сплетням, не ноешь и не жалуешься, не позволяешь сесть себе на шею и умеешь говорить "нет" - выскочка, белая ворона, и вообще, "он (она) тот еще придурок, не может честный и нормальный человек так себя отделять от остальных".

К чему я веду: у нас люди, не сумевшие или не захотевшие менять свою жизнь к лучшему, потратившие свою жизнь на нелюбимую работу, не осмелившиеся выйти из зоны комфорта и прозябающие на своих местах исключительно по собственному желанию - обрушивают всю свою ненависть на тех, кто СМОГ. У нас сегодня если бизнес - то украл, если машина - то подарили за кое-что, если успешная работа - "удачно пристроился".

Моя первая зарплата в начале двухтысячных составляла 150 грн. Мне иногда не хватало на проезд домой, и я шла несколько км по морозу до ж/д вокзала, на пригородную электричку, чтобы сэкономить на трамвайном билете. Я питалась яблоками из родительского сада и скудным набором продуктов, живя в студенческом общежитии. Я покупала самую дешевую обувь, которая распадалась через пару дней ношения, потому что хоть на день хотелось почувствовать себя девушкой на каблуках, а не в кроссовках, много работая на достаточно тяжелой работе.

Когда я открыла первый продуктовый киоск, ко мне за неделю пришли несколько проверяющих (2008). У этой братии есть ощущение, что если ты что-то продаешь, то денег у тебя ежедневно немеряно. Когда я открыла первый маленький магазин текстиля, ко мне пришла санстанция - "ок, у тебя нет нарушений, но у нас предписание. Нужно денег собрать. Плати". Приходила милиция, они ходили с работниками санстанции прицепом, не имея никаких предписаний, никаких жалоб на предпринимателей, но так же собирали деньги.

Я знаю истории, когда за 10 лет работы человек имеет недостроенный дом, где живет в одной комнате, а все остальные забиты непроданным товаром - что-то не по размеру, что-то вышло из моды, что-то не удается распродать ни по какой цене. Я знаю, каково это - вложить деньги, часто заморозив их, пытаясь просчитать покупательский спрос, пробуя, ошибаясь, но зарплату, аренду, налоги, поборы платить обязана вовремя.

Моя жизнь позволяет мне оценивать обе стороны - и наемного работника, и предпринимателя. Я уважаю бизнес, потому что знаю, какой титанический труд стоит за плечами человека, вот так зарабатывающего себе на жизнь. Безусловно, бизнесом я не назову "удивительное" обогащение чиновников на "Великому будівництві", когда через пару месяцев работы "на народ" такой "бизнесмен" покупает квартиру или машину. Бизнесом не является процесс присасывания к государственным ресурсам, бюджету, используя схемы, дружбу с президентами или квартальное совместное прошлое.

Но наше население настолько не видит разницы, настолько брызжет желчью на чужие успехи, не замечая многолетнего чужого труда, именно потому, что само так не смогло, не напряглось, не научилось - что иначе как совковой отрыжкой его не назовешь.

Однажды мимо меня прошла молодая женщина. Ведя за руку сына лет 8-9, она громко предлагала ему перечислить исключительно советские мультики, которые они смотрят. Я мысленно пожалела ребенка, он такой маленький - а уже потенциальный совок. Ведь такая позиция - изначально переводит человека в разряд слабых, пассивных, винтиков системы. Такие будут ждать, а не брать. Терпеть, а не менять.

Наконец, подведу итог этого внезапного спича: люди, не создав ни оной, образно говоря, кондитерской фабрики, наплевав на ПВО за счет одного человека вокруг Киева, исходя желчью и не научившись различать, где бизнес - а где присоска к бюджетным средствам - унижают сами себя пренебрежением и ярлыками.

Что ж. Пожалуй, я объяснила свою позицию. Видимо, мы совершенно другие.