Ванны, которые стройнят

Ванны, которые стройнят

Травяная ванна снимает усталость, успокаивает нервную систему, улучшает сон и обменные процессы в организме, снимает боль и напряжение мышц, омолаживает, очищает кожу. Ванна оказывает лечебное действие в том случае, когда используется в виде курса лечения - не менее 10-15 процедур. Для принятия ванн с травяными настоями лучше всего подходит эмалированная ванна. Температура воды должна быть в пределах 36-38°С. Продолжительность такой процедуры - от 5 до 20 мин. Желательно, чтобы у вас всегда были под рукой водный термометр и часы. Перед процедурой желательно принять душ, чтобы очистить кожу от внешних загрязнений.

Травы, способствующие похудению, можно принимать не только в форме настоев и отваров, но и в виде ванн. Такие ванны будут хорошим дополнением к диетам для похудения и фитнесу. Принимать их нужно 2 раза в неделю.

1. Душистая ванна с липовым цветом. Липа - отличное потогонное средство, поэтому применение ванны из ее отвара необходимо в целях очищения организма и похудения. Берём стакан сухого сбора липовых цветков, заливаем кипятком, настаиваем полчаса и переливаем сквозь ситечко в ванну с горячей водой.

2. Самая эффективная ванна, с горчицей. Разводим в 1 литре воды стакан горчичного порошка и переливаем в ванну. Но будьте осторожны: горчичные ванны опасны при наличии сердечно-сосудистых заболеваний!

3. Поможет похудеть, очистить сальные железы и поры, остановить воспалительные процессы поможет ванна с мать-и-мачехой. Для усиления эффекта стоит добавить к ней цветки календулы. Одним из уникальных свойств мать-и-мачехи является ее способность стимулировать секреторную деятельность различных желез, нарушение деятельности которых приводит к дисбалансу обменных процессов в организме и, как следствие, появлению избыточного веса вплоть до ожирения. Кроме того, ванны из мать-и-мачехи снимают раздражение кожи, успокаивают и оказывают противовоспалительный эффект. Для приготовления лечебных ванн можно использовать траву и цветки мать-и-мачехи и календулы. Как известно, календула также обладает широким спектром лечебных свойств, что делает ее универсальным средством при лечении различных нарушений. Календула содержит множество полезных веществ, которые, проникая через кожу в кровь и достигая внутренних органов, способны нормализовать их работу, отрегулировать метаболические процессы и выведение продуктов обмена. Все это благоприятствует тому, чтобы использовать календулу в качестве средства для очищения организма от шлаковых образований и похудения. Для приготовления ванны взять по 200 г цветков и листьев мать-и-мачехи и цветков календулы, залить 3 л кипятка и варить в течение 15 минут, после чего дать настояться еще 15 минут, процедить и слить в ванну с водой нужной температуры. Ванну можно принимать не дольше 30 минут 2 раза в день, после чего следует отдыхать не менее 1 часа, лежа в постели. Курс —15 дней.

4. Помогут на пути к стройной фигуре и ванны с листьями берёзы, подорожником и душицей (смешать по 50 г, залить 2-3 л холодной воды, довести до кипения, кипятить 10-15 минут, настоять 10 минут, процедить, вылить в ванну). Ванны с отваром из березовых листьев, почек и сережек улучшают капиллярное кровообращение, нормализуют водно-солевой обмен, способствуют рассасыванию жира. В качестве отвара для лечебных ванн, способствующих очищению и похудению, широко применяется отвар травы душицы, которая также обладает свойствами активизации кровообращения и потоотделения. Подорожник обладает кровоочистительными и антибактериальными свойствами, а кроме того — активизирует работу желез внутренней и внешней секреции. Ванна с отваром подорожника способствует эффективному выведению через кожу вредных веществ, которые откладываются на стенках сосудов и в тканях.

5. Ванна с водорослями - насыпаем в кастрюльку стакан сухих морских водорослей, полстакана сухого хвоща и 2 ст.л. фенхеля. Заливаем водой и кипятим 5 мин. Укутываем кастрюлю полотенцем и настаиваем час. Процеженный настой - в ванну.

Рецепты травяных ванн для приготовления в домашних условиях чрезвычайно просты, но перед применением любой травы в натуральных рецептах красоты следует узнать подробную информацию о свойствах этого растения и возможных побочных эффектах. Также во время принятия травяной ванны важно следить, чтобы голова и область сердца всегда оставались над водой, чтобы ненароком не нанести вред своему здоровью. Принимайте ванну натощак и не ешьте после нее 1 час. А в критические дни и вовсе воздержитесь от этой процедуры.