Варшавское восстание

Варшавское восстание

В истории отношений между Польшей и Россией есть множество трагических страниц: русско-польские войны, Ливонская война, взятие Москвы, разделы Речи Посполитой, польские восстания, русификация Польши, взятие поляками Минска и Киева, Чудо на Висле, военнопленные Красной армии, прометеизм, польская операция НКВД, польский поход Красной армии, Катынский расстрел, советские репрессии и пр.
И отдельная трагическая страница — Варшавское восстание 1944 года. Русских упрекают в том, что подойдя к Варшаве они хладнокровно смотрели, как немцы уничтожают героических повстанцев и специально ничего не делали, чтобы помочь полякам.
Я никогда не был защитником Сталина, считаю его упырем, подонком и кровавым преступником, но в данном случае мне кажется, что эти упреки несправедливы. У Красной армии действительно не было сил, чтобы сходу освободить Варшаву. Попробую объяснить, почему.
1. Ещё до начала восстания, 27 июля 1944 года, находясь в своей резиденции «Вольфсшанце», Адольф Гитлер провозгласил Варшаву крепостью и приказал держать город до последнего. И Варшаву не собирались брать штурмом. Её хотели обойти, блокировать, подтянуть артиллерию и вместо того, чтобы бросать танки на улицы города, методично взломать оборону. Как это делали с Данцигом, Бреслау, Глогау, Штеттином и другими городами-крепостями.
Иногда такие штурмы проходили стремительно и с минимальными потерями. Например, немцы объявили Витебск и Оршу городами-крепостями. В итоге Витебск не продержался и двух суток, а Орша была взята за семь часов. Мощнейший Кёнигсберг с тремя кольцами очень серьезной обороны взяли всего за четыре дня.
2. К Варшаве русские подошли до предела измотанными операцией «Багратион». В ходе операции советская армия нанесла крупнейшее поражение немецкой армии в её истории, разгромив группу армий «Центр» Вермахта. Это вообще была одна из самых больших военных операций за всю историю человечества. В результате в наступающих дивизиях оставалось менее половины состава. Отстали обозы с боеприпасами, обмундированием, продовольствием и горюче-смазочными материалами. Нужно было ликвидировать многочисленные немецкие котлы в своем тылу. Войска фронта временно лишились воздушного прикрытия, так как приданная им 16-я воздушная армия ещё не успела перебазироваться на ближайшие к фронту аэродромы.
Тем не менее русским удалось создать несколько плацдармов в десятках километрах от Варшавы, но немцы, сократив фронт, стянули к Варшаве огромное количество танков (39 танковый корпус, 4-й танковый корпус СС, 9-я армия, Дивизия «Герман Геринг», 4-я танковая дивизия, 19-я танковая дивизия, Танковая дивизия СС «Викинг», Танковая дивизия СС «Мёртвая голова», 3-я пехотная дивизия).
1-я польская армия попыталась форсировать Вислу, но эта попытка провалилась. Советская 2-я танковая армия пыталась прорваться в предместья Варшавы, но потеряв 284 танка (по немецким данным — 337 танков) была остановлена частями дивизии «Герман Геринг». 3-й танковый корпус Веденеева попал в окружение и был почти полностью уничтожен.
3. Еще одним доказательством того, что у русских действительно не было сил для штурма Варшавы является календарь. Каждый день, проведенный противником в обороне, позволят ему закрепиться, подтянуть силы, установить минные поля и т.д. Героическое Варшавское восстание было подавлено 2 октября 1944 года. Если бы русские хотели с помощью немцев подавить это восстание, чтобы без помех советизировать Польшу в будущем, то ничего бы не мешало атаковать город на следующий день — задача ведь выполнена. Но сил для атаки действительно не было. Красная армия стояла под Варшавой весь октябрь, ноябрь, декабрь и середину января. Три с половиной месяца. Напомню, что Варшава была взята только 17 января 1945 года. За три дня.
У Сталина было огромное количество преступлений. Но не надо обвинять его в том, чего он не делал. Можно ли было помочь восставшим полякам сильнее? Наверное, да. Можно ли было взять Варшаву с ходу? Очевидно, что нет.