Вас предупреждали: израильтянина едва не похитили иранцы в Турции

Вас предупреждали: израильтянина едва не похитили иранцы в Турции

Вечером во вторник, 14 июня, стало известно, что полиция Стамбула приведена в полную готовность и в беспрецедентном порядке охраняет места, где собираются израильские туристы. Службы безопасности Турции тесно сотрудничают с израильским «Моссадом» и совместными усилиями преследуют членов иранской террористической ячейки, которая планировала похищение израильтян.

По меньшей мере тысяча израильтян получила звонки с предупреждением и рекомендацией немедленно покинуть Турцию из-за оперативных данных о намерении иранцев навредить гражданину Израиля. И как минимум в одном случае, по всей видимости, похищения израильтянина удалось избежать буквально в последний момент.

В данный момент изучается жалоба гражданина Израиля, который сообщил о том, что его пытались похитить. По его словам, у него был физический контакт с похитителем и, только дав ему отпор, израильтянин сумел убежать. В данный момент подробности инцидента запрещено публиковать, информация проверяется.

В последние недели израильские и турецкие службы безопасности тесно сотрудничают в беспрецедентном порядке, пытаясь выйти на след иранских похитителей. Судя по полученной информации, часть из них все еще на свободе.

«Моссад», ШАБАК и Совет по национальной безопасности создали оперативный штаб, который круглосуточно без выходных анализирует разведданные по этому вопросу и обзванивает израильтян, находящихся в Турции, призывая их вернуться.

МИД Турции опубликовал сегодня, 14 июня, официальное заявление о «бескомпромиссной борьбе» с терроризмом, и МИД Израиля приветствовал его. Израильские чиновники подтверждают, что турецкая сторона делает все, что в их силах, чтобы помочь Израилю справиться с нынешней угрозой.

Турки изо всех сил стараются показать, что серьезно относятся к ней, и одна из причин в том, что они хотят еще раз доказать серьезность своих намерений нормализовать отношения с Израилем. Кроме того, Турция не заинтересована, чтобы израильтяне или другие иностранцы пострадали на ее территории, она рассматривает угрозу жизни израильтянам в Турции как угрозу для себя.

Напомним, что еще около месяца назад Израиль и Турция предотвратили попытку похищения граждан Израиля иранскими агентами на турецкой территории. Израильский штаб национальной безопасности в последние недели регулярно призывает израильтян покинуть эту страну, так как в ней стало опасно. С таким же призывом выступил и глава МИД Израиля Яир Лапид. Однако часть израильтян игнорируют эти призывы.

Вечером во вторник, 14 июня, Армия обороны Израиля обратилась к израильским военнослужащим, которые находятся в Турции, с призывом немедленно уехать оттуда. В ЦАХАЛе также отменяют разрешения для солдат на посещение Турецкой Республики в ближайшие недели и даже на авиаперелеты с пересадкой в турецких аэропортах.