"ВАША ЦЕНА" - Бейдулла Манафов

"ВАША ЦЕНА" - Бейдулла Манафов

Мне задали вопрос о ценах в Америке. И не только на продукты питания, но и на коммунальные услуги и прочие расходы. Ответил несколько саркастически. Но потом решил, что меня могут неправильно истолковать. И решил всё же изложить пару строк всерьёз.
Уверен, что для многих из вас я не открою "америк". Но также уверен в том, что есть довольно большая категория людей, живущих в России, Азербайджане и других совковых странах, которые действительно проводят сравнительные параллели между реальностью и мечтой.
Не знаю как обстоят дела в Европе (хотя бывал не раз). Поговорим о злосчастной Америке.
Сразу предупреждаю: ни Президент, ни губернаторы штатов, ни мэры городов США не располагают правами Владимира Путина, Ильхама Алиева и прочих более мелких фараонов локального значения. Они не контролируют, не снижают, не повышают стоимость товаров и услуг, не меняют ценники.
Каждый предприниматель, владелец, хозяин или глава корпорации ведёт свою ценовую политику. И она основана на принципе: "если хочешь продать товар, или услугу, назначай разумную цену!" Иначе к тебе забудут дорогу.
Каждый магазин, ресторан и прачечная трудятся в поте лица в окружении жёсткой конкуренции. На перекрёстке улиц, как правило четыре бензоколонки. Кто может торговать себе в ущерб?


Цены определяются уровнем доходов в каждом штате, каждом городе, каждом районе. Пачка сигарет может стоить в Лос-Анджелесе 10, а в Далласе 5 долларов. Горючее: 5-7 долларов там, 2-4 доллара за галлон тут. Ибо в Калифорнии средние доходы гораздо выше, чем в Техасе.
И тут плевать хотели на указ Владимира Путина о средней цене по стране. Чихать хотели на распоряжение Ильхама Алиева о единой цене на бензин.
То же самое относится и к ценообразованию на продукты питания, на коммунальные услуги, на недвижимость и так далее.
Пока в России и Азербайджане только президенты будут командовать экономикой и финансами, население не может расчитывать на разумный баланс между доходами и расходами. Владимир Путин и Ильхам Алиев монополизировали не только цены, но и ваше будущее.
Простое сравнение цен на продукты делу не поможет. Надо браться за головы и вилы.