Ваша осанка – показатель здоровья и характера

Ваша осанка – показатель здоровья и характера

Чтобы все системы и органы человека функционировали нормально, они должны быть правильно ориентированы в пространстве относительно друг друга. За это отвечает позвоночный столб, таз и ноги, а вместе они определяют осанку. Именно она является показателем здоровья и физической культуры человека.

Хорошая осанка убережет от таких распространенных болезней опорно-двигательного аппарата, как  остеохондроз, плоскостопие, провисание и перенапряжение связок, а также снизит риск появления синдрома хронической усталости.

Осанка является также показателем психических особенностей человека. Это язык тела, который свидетельствует о том, как мы ощущаем себя по отношению к другим людям, к самому себе и к своей жизни. Это часть индивидуальности личности и выражение ее внутренней позиции, признак профессии, социального происхождения. Зачастую красивая выправка служит неплохим «трамплином» для карьеры.

Оценка физического развития человека не обходится без изучения его осанки. Особенно этот показатель важен в детском возрасте, но и у взрослых людей может о многом рассказать специалисту.