Василий Шукшин и Лидия Федосеева: 10 лет непростого счастья

Василий Шукшин и Лидия Федосеева: 10 лет непростого счастья

Это был ярчайший союз двух противоположностей. И одновременно – слияние двух сердец, двух личностей, двух жизней. Судьба отмерила Василию Шукшину и Лидии Федосеевой всего одно десятилетие. И лишь на экране снова и снова они вместе: Василий Шукшин и его Лидия.

Единство противоположностей

Первая встреча их произошла во ВГИКе. Шукшин был комсоргом, а Лидия не была комсомолкой. Василий распекал студентку, будто собираясь ее выпороть. Она решила, что от Шукшина надо держаться подальше.

В 1964 году Лидии Федосеевой предложили сняться в картине «Какое оно, море?» Узнав, что партнером ее будет тот самый Шукшин, Лидия совершенно расстроилась. Как можно играть с человеком, который тебе совсем неприятен?

Лидия Федосеева во ВГИКе училась у Тамары Макаровой и к ней же по старой привычке прибежала за советом, хотя давно не была студенткой. Тамара Федоровна успокоила Лидию. Она считала Шукшина – талантом, а волнения молодой актрисы напрасными.

Полевые цветы

Потом был поезд, отстукивающий километры по дороге в Крым, куда направлялась вся группа для съемок картины «Какое оно, море?» Дорожная романтика, хорошее настроение, Шукшин увлекательно рассказывал о Степане Разине, удивительном персонаже и герое его будущего фильма.

Лидия смотрела на рассказчика и замечала то, что укрылось от ее глаз в студенческие годы: серьезный взгляд, его удивительное восприятие мира, умение излагать вроде бы известные факты увлекательно и увлеченно.

Автобус вез их по крымской дороге, После короткой остановки он вдруг подарил ей скромный букет полевых ромашек.

Они оба были несвободны. Василий Шукшин жил в гражданском браке со Светланой Софроновой, они ждали рождения ребенка, Лидия состояла в браке с Вячеславом Ворониных, у них росла дочь. Но чувства, вспыхнувшие между Василием и Лидией, погасить уже было невозможно.

Для Лидии развод был тяжелым. В результате расставания с мужем она фактически лишилась своей дочери, Анастасии. Василий Шукшин, несмотря на расставание со Светланой, всегда поддерживал отношения со старшей дочерью Катериной.

Нелегкое счастье

Они жили в Москве в крохотной двухкомнатной квартире. Их счастье не было простым: поначалу Василий Макарович еще крепко пил, мог и руку на супругу поднять. Лидия Николаевна боролась с пристрастием мужа, вытаскивала его из пьяных компаний, разгоняла собутыльников, буквально приносила домой на руках.

Одна за другой родились в семье две замечательные девочки Маша и Оля. Василий Макарович бросил пить после того, как едва не потерял Машу. Отправился с ней на прогулку, встретил приятеля, зашел с ним в рюмочную, а дочку на улице забыл. Перепугался он тогда основательно, но урок вынес на всю жизнь, с выпивкой было покончено в один миг.

Лидия Николаевна на какое-то время ушла из профессии, целиком посвящая себя мужу и детям. Если приглашали на пробы, категорически отказывалась. Да и Васечка ее был против. Ревнивый был, представить не мог, что супруга будет у кого-то сниматься. Позже он стал снимать ее сам. В картинах Шукшина Лидия открылась совсем с другой стороны. В его фильмах она играла простых русских женщин, с их извечной красотой, щедрым сердцем, широкой душой.

Его называли мужиком с Алтая, он же чувствовал глубокий дух своего народа, задумывался о судьбе страны, отражая собственные мысли и сомнения в своих картинах.

Каждого героя он пропускал через себя. Он мог плакать над судьбой своего героя, которого сам же по писательской или режиссерской задумке обрекал на гибель.

Лидия Николаевна стала для Шукшина не только супругой и его актрисой, она создавала атмосферу для его творчества, сама переписывала его рассказы, вела переговоры с издателями. И неустанно обустраивала их семейное гнездышко.

Трагедия на корабле

В ту роковую поездку его провожала Маша. Семилетняя егоза все время рвалась убежать назад, к подружкам. Обернувшись на полпути, Маша увидела слезы, застывшие в глазах отца.

Василий Шукшин снимался в картине «Они сражались за Родину». Незадолго до окончания съемок он сидел в своей каюте на корабле, где располагалась вся съемочная группа, и задумчиво рисовал на сигаретной пачке. На вопрос коллеги он ответил, что рисует похороны. А на следующий день, 1 октября 1974 года, его не стало.

Долгое время вокруг смерти Василия Шукшина ходили слухи об отравлении, но следствие вынесло вердикт: сердце писателя, актера, режиссера, талантливого сына земли русской перестало биться по естественным причинам.


Лидия Николаевна пыталась устроить свою личную жизнь, она еще дважды выходила замуж, выискивая в мужчинах черты своего Васеньки. Но чудес, к сожалению, не бывает. Она навсегда осталась Лидией Федосеевой-Шукшиной. И до сих пор живет в квартире, полученной Василием Шукшиным, трепетно оберегая его память и собирая его наследие.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/021117/36528/