"ВАЖНО!" - Олег Шарп

"ВАЖНО!" - Олег Шарп

Во время обсуждения законопроекта о Всеукраинском референдуме, Рада провалила поправку, согласно которой, на обсуждение нельзя будет выносить вопрос об уменьшении территории Украины.
Сам референдум может назначить парламент (моностадо), и теоретически на него смогут вынести вопрос об уменьшении территории украинских земель.
Ещё раз хочу подчеркнуть, что прямое народовластие - утопия, и его внедрение в слабых демократиях очень опасно. Процедура любого общегосударственного референдума в случае её подконтрольности номинальному большинству и непрозрачности проведения, открывает широкие возможности для манипулирования и легитимизации решений, выгодных Коломойскому, Зеленскому, а через них и Путину. В частности, это касается Крымско-Донбасского кейса.
Напомню также, что во многих странах (например, в Германии) общенациональные референдумы под запретом. Нынешняя власть, ежедневно теряя поддержку, настолько торопится, что продавливает антиукраинское законодательство в ускоренном режиме.
Одна надежда на Конституционный суд, но, с учётом того, кто там засел... В этой ситуации даже Шарп не зарядит вас оптимизмом. Разве что дядюшка Сэм...