«Важные вопросы понедельника исторического Июля» - Олег Пономарь

«Важные вопросы понедельника исторического Июля» - Олег Пономарь

Доброе утро, друзья.

На календаре новый понедельник исторического жаркого Июля. Саммиты, договоры о ЗСТ, неудачные перевороты, годовщины и тд..

Что важного?

- Первый важный вопрос.

Выход официального репорта по сбитому Боингу уже два раза переносился. Это значит, что такой козырь пока не выкладывают на стол и я это связываю с процессом Минск-3. И вот на вторую годовщину мы имеем три синхронных заявления и событие.

* Госдеп США призвал создать основу для наказания виновных, сбивших MH17.

* Комиссар ин. дел ЕС Могерини призвала привлечь к суду всех прямо или косвенно причастных к гибели самолета рейса MH17, который был сбит под Донецком 17 июля 2014 года.

* Представители Украины, Австралии, Бельгии, Нидерландов и Малайзии при ООН также напомнили о требовании Совета безопасности ООН привлечь к ответственности виновных за этот акт и подтвердили свою приверженность достижению этой цели.

* Bellingcat выпустил финальный репорт, в котором документально доказано, что самолет был сбит российским Буком.
Могут появиться новости по этому делу на 71 Генассамблее ООН, которая открывается 13 Сентября.

- Второй важный вопрос.

Канада.

Подписание Договора о военно-техническом сотрудничестве, который я анонсировал, произойдет в ближайшее время. Во время визита Трюдо в Киев министр обороны Канады находился в Ираке, ибо, там сейчас очень напряженно (в хорошем для нас и плохом для ИГИЛ смысле слова).

По инструкторам. Те 200 инструкторов свою миссию почти выполнили и уже наши военные могут их обучать. Давайте спокойно дадим им доработать (почти год еще) и в Апреле 2017го будет видно (и по ситуции на фронте и по общей ситуации в нашей Армии) какие формы новой или другой помощи мы будем требовать.

- Сегодня в Одессе стартуют пятнадцатые по счету украинско-НАТОвские учения «Си Бриз-2016».

В них примут участие подразделения из 12 стран-партнеров. Маневры разбиты на морскую, воздушную и наземную составляющую. В учениях в море будут задействованы более 25 кораблей, катеров и судов обеспечения. В наземной фазе учений примут участие морские пехотинцы и спецподразделения от Украины, США, Молдовы и Грузии.

- Наш Минфин при помощи всемирно известного аудиторского Агентства PwC начинает внутреннюю реформу.

Удачи.

- На воре шапка горит.

МИД России сообщил о готовящихся обвинениях в использовании химоружия в Сирии. И минус пять асадовских вертолетов вчера.

Вот такой у нас понедельник.

А мы помогаем Армии и держим голову холодной.

Майте смачну каву та гарний тиждень.

Олег Пономарь