Вчерашнее заседание Верховной рады Украины, Офис президента точно не порадовало

Вчерашнее заседание Верховной рады Украины, Офис президента точно не порадовало

Естественно ВР поработала прекрасно и приняла массу необходимых решений. Это можно только приветствовать. А теперь о том, что за кадром.

На сегодняшний день в Верховной раде заложена мина замедленного действия под будущее президентской партии «Слуга народа» после войны. Называется мина «А где ты был, когда мы защищали Киев?!» Дело в том, что на сегодняшний день в Киеве постоянно находятся не больше трети фракции «Слуга народа», все прочие постоянно сидят в Виннице и Львове. Добавьте сюда, что часть «слуг» присутствующих в Киеве, это почти все депутаты из объединения «Разумная политика» Разумкова и картинка станет еще более кислой.

Скажем больше. Раньше монобольшинство держалось на программе «20-30-50». Теперь оно держится на праве депутатов монобольшиства приезжать в Киев на сессии ВР, а все остальное время проводить подальше от войны. То, что только что под обстрел попал поезд «Киев-Ивано-Франковск», может сильно повлиять на работу законодательного органа Украины. Правительственный квартал, кстати, охраняется как дворец Чаушеску, простым смертным туда проход закрыт, им приходится обходить его стороной, закладывая немалые «крюки».

Над «Слугами народа» уже по этому поводу подшучивают депутаты из «Европейской солидарности» и группы Разумкова (в Киеве вся фракция), «Голоса», «Батькивщины» (в Киеве подавляющее большинство фракции + лидеры). Кстати о «Голосе».

Обе части фракции заключили временное перемирие, якобы «на время войны». На самом же деле, в стране отсутствует главный раздражитель, депутат Александра Устинова, которая прямо перед войной уехала к мужу в США. Официально – рожать там нового гражданина Соединенных Штатов. Об Устиновой с тех пор ни слуху – ни духу, а депутаты «Голоса» мрачно обмениваются приветствиями: «Как дела? – Еще не родила». Никто не сомневается, этот медицинский вояж Устиновой не забудут, и на ее политической карьере уже можно ставить крест. В отличие от Рудык, которая в Киеве сидит постоянно.

Рудык и практически весь «Голос» сейчас выступают единым фронтом с порошенковцами, периодически к ним присоединяются отдельные депутаты «Батькивщины». Одновременно, в унисон с властью поют все еще присутствующие в ВР депутаты ОПЗЖ, во главе с Шуфричем. Последний просто фонтанирует патриотическими заявлениями, однако старательно обходит в разговорах тему Медведчука.

Но самое неприятное для власти, это то, что никуда не исчезла Группа Разумкова. Депутаты объединения «Разумная политика» показательно держатся вместе, ведут себя как отдельная фракция, и «возвращаться в семью» «Слуги народа» даже не думают. И что еще более печально для власти, Разумков продолжает пользоваться авторитетом среди депутатов монобольшинства. Дошло до того что Разумков сейчас присутствует на согласительных советах ВР, хотя никакого соответствующего статуса он не имеет. Фракции Разумкова не существует. Официально он там как бывший спикер, что само собой звучит странно. Неофициально, идею присутствия Разумкова на заседаниях поддержали многие депутаты «Слуги народа». Офис президента был вынужден прислушаться к воле большинства.

Разумков тихо, но настойчиво продолжает строить свой проект, и этим для власти он намного опаснее, чем Порошенко и Рудык вместе взятые. Проект Разумкова, это прямая угроза раскола монобольшинства и миграции части фракции к бывшему спикеру.

Одним словом, радоваться нечему.

Печерский холм