"Вчерашняя встреча на Майдане - то, что объединяет..." - Борислав Береза

"Вчерашняя встреча на Майдане - то, что объединяет..." - Борислав Береза

На вчерашней встрече на Майдане людей было много. Больше чем 21 ноября 2013 года. Разные люди, иногда с абсолютно противоречивыми взглядами. Пришло и немало моих друзей. И все нормально друг с другом общались. Знаете, что было заметнее всего? Отсутствие агрессии и негатива.

Люди улыбались, шутили, прикалывались, хотя и говорили о серьезных вещах. Забавно было видеть сторонников Петра и его оппонентов, которых привело на Майдан именно общее беспокойство о будущем Украины. Они пришли с друзьями и семьями. Пришли переговорить друг с другом. Пришли, потому что власть с ними не говорит, а они хотят знать куда нас всех ведут. Но те, кто сегодня принимают решения о курсе страны, решили молчать и играть в свою игру.

Только геополитика - это не игра, будущее страны - это не вариант сценария, а мы живем реальной жизнью, а не играем выученый номер в развлекательном шоу. То, что я видел вчера - это не Майдан в формате 2004 или 2013 года. Нет. Это была встреча людей, которые переживают за будущее Украины и осознают все риски, которыми грозит реализация плана Кремля через запуск формулы Штайнмайера. Вчера на Майдане Незалежности стояли рядом фотограф-галерист и программист, офицер артиллерист и снайпер ССО, известный писатель и журналист сбежавший в Украину из Мордора, ветеран АТО и известная актриса. И почти не было политиков.

Последнее мне особенно понравилось. Власти тяжело будет назвать вчерашнее событие проплаченной акцией или сказать, что она была организована Порошенко. Хотя тренд на маркирование уже заметен. Я прекрасно помню, как за любую критику Порошенко или Яценюка вас называли агентом Кремля. Теперь за критику Зеленского или его команды вас гарантированно назовут порохоботом. Власть меняется, а технология остается. В любом случае вчерашний сбор людей был волеизъявлением тех, кто не согласен с молчанием власти, кто против того, чтоб путинский план победил и кто хочет жить в независимой унитарной Украине. И, судя по разговорам, они осознавали, что имплементация формулы Штайнмайера несет угрозу всему этому и реализует планы Путина по федерализации или развалу Украины, ради чего он и начал войну в 2014 году. Но вчерашняя акция была мирной. И не несла ни капли агрессии. Но если власть и дальше будет молчать, игнорировать проблему и пытаться всех несогласных называть порохоботами, то со временем полярность настроений поменяется. И явно не в еще более позитивную сторону. Я больше не верю в Майдан. Его не будет. Меня больше беспокоит то, что достаточно группы отчаяных сорви-голов прошедших АТО для того, чтоб запустить совершенно другие процессы, которые станут катализаторами для кардинальных изменений в Украине. И я не уверен, что они будут на пользу нашей стране. Поэтому, хорошо бы власти в своих решениях следовать старейшему принципу медицинской этики, со времен Гиппократа - primum non nocere, что значит "Не навреди". Еще советую осознать ответственность и не будить спящую собаку. А люди будут собираться на Майдане и дальше, пока им это надо и пока власть будет молчать и полностью игнорировать активную часть гражданского общества. К действиям они перейдут лишь тогда, когда будет непосредственная угроза Украине. И сделают они это не за деньги или какие-то должности. Нет. Просто многие из нас похоронили друзей, родных и близких на этой войне. Многие потеряли дом и бизнес. Мы пропустили эту войну сквозь себя. И мы понимаем, что это война за право существования на мировой карте независимого государства Украины. Это для нас, для всех, для наших потомков. Поэтому пора кому-то на Банковой перестать все мерить меркантильными интересами и оценивать людей так же. А встречи на Майдане будут еще не раз. Пока будет опасность заключения мира на условиях России, который по факту и будет Капитуляцией. Надеюсь, что эта власть не совершит катастрофичных ошибок. Очень надеюсь.

Борислав Береза