Вдали от Донбасса не обходится ни дня без терактов

Вдали от Донбасса не обходится ни дня без терактов

В мирных городах Украины, находящихся далеко от зоны АТО, продолжают звучать взрывы, сообщает nr2.

По мнению экспертов, ответственность за часть подобных инцидентов несут сотрудники иностранных спецслужб и сторонники путинского проекта «Новороссия», целью которых является дестабилизация ситуации в государстве.

Создавая «Донбасс в миниатюре» в разных городах Украины, Россия пытается оказать давление на Киев и сделать его более сговорчивым в вопросе урегулирования конфликта на востоке страны.

Поэтому не исключено появление новых горячих точек по всей Украине.

К Львову, Одессе и Харькову могут «присоединиться» Закарпатье, Ивано-Франковск и Киев, жителям и сотрудникам правоохранительных органов которых нужно быть особо бдительными.

По мнению старшего аналитика Международного центра перспективных исследований Анатолия Октисюка, подобные преступления одновременно выполняют сразу три задачи: «Во-первых, взрывы значительно снижают »ура-патриотический« пыл украинцев, а также создают у них отвращение к войне. Во-вторых, они отвлекают на себя не только внимание общественности, но и власти. Следовательно, отвлекают власть от занятий другими, более важными с точки зрения экономической и социальной составляющей делами. И последнее, взрывы всегда несут с собой репутационные риски: мало какой турист захочет посетить город, в котором он не может чувствовать себя в безопасности».

Таким образом, Россия может использовать напряженную ситуацию в Украине в качестве фактора влияния на официальный Киев.

В том числе в ходе переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе.

Сейчас в российских СМИ и экспертных кругах все чаще звучит фраза, что «Киев должен почувствовать, каково это — жить войной», после чего руководство страны якобы должно стать более сговорчивым по принятию так называемых ЛНР и ДНР в состав государства.