Вдоль Днепра в Киеве пролетают американские конвертопланы CV22B

Вдоль Днепра в Киеве пролетают американские конвертопланы CV22B

Командование Воздушных сил Украины сообщило, что пара стратегических бомбардировщиков США В-52H вошли 23 сентября в воздушное пространство Украины.

«Стратегические бомбардировщики США сопровождают истребители Су-27 и МиГ-29 бригад тактической авиации Воздушных Сил ВС Украины. Американские пилоты в интеграции с украинскими истребителями создают возможности коллективной обороны и оказывают США, странам НАТО и ключевым партнерам Альянса стратегические и операционные возможности для сдерживания страны-агрессора. Американские партнеры Украины в очередной раз демонстрируют всестороннюю поддержку нашего государства на международной арене в сфере безопасности», – сообщило командование Воздушных сил Украины.

В-52H - американский многофункциональный тяжелый сверхдальний стратегический бомбардировщик-ракетоносец, способный на высоте до 15 километров нести различные виды оружия, в том числе ядерное.

Кроме того, как сообщило посольство США в Украине, сегодня в 12:30, возле Арки Дружбы народов и вдоль Днепра в Киеве пролетели самолеты типа CV22B, а также MC130J – над Херсоном, Запорожьем, Днепром, Полтавой и Черкассами.

MC130J – военно-транспортный самолет укороченного взлета и посадки, используется для доставки и эвакуации военного имущества с места проведения специальных операций и зоны ведения боевых действий. CV22B – конвертоплан, который применяет в основном американская морская пехота.

В Украине проходят стратегические командно-штабные учения «Объединенные усилия–2020», в ходе которых иностранные партнеры осуществляют тренировки.

Также сейчас в Украине продолжаются международные военные учения Rapid Trident-2020, которые завершатся 25 сентября.