"Велено не пущать!" - Татьяна Худякова

"Велено не пущать!" - Татьяна Худякова

Пока бывшие соратники Зеленского доминируют над козами, а теперешние заняты только идеей посадить на нары Порошенко, наши трудовые мигранты сидят дома.

Нет, не потому что они нигде не нужны, и не потому, что в Украине столько апетитных рабочих мест шо хоть жопой ешь. А потому что «Велено не пущать!»
Понимаете, у них ведь получается, как у меня иногда. Одно время я херачила на двух работах, плюс стопиццот больных котов, плюс огород, дом и тыды. Затрахалась так, что в конце концов озвучила своё самое сокровенное на тот момент желание. Говорю, хочу на диван лечь и пару месяцев с него не слазить ваще. И почти сразу я кувыркнулась с лестницы, сломала руку, ну и пару месяцев с дивана не слазила как и просила. Желание исполнилось, но как-то через жопу.

Или вот всю дорогу ныла, что хочу путешествовать, а не получается вообще, шо за хрень такая! Я ж не уточнила, что после путешествий хотелось бы возвращаться всё же домой. Боженька меня услышал, но понял как-то альтернативно, и теперь я «путешествую» седьмой год, да. Сбылась мечта идиота…

Так и у этих карапузиков обещание вернуть заробитчан домой вышло какое-то жопорукое.
Вернулись трудовые мтгранты не для того, чтоб неньку подымать и счастливо тут жить, а потому что гладиолус. Т.е. вирус. И сидите дома, центр занятости вам на хлеб подаст. Наверное. Потом.
Казалось бы, вот, Владимир Александрович, вам и карты в руки. Вернулись!!! Ура! Но родина встретила трудовых мигрантов не совсем приветливо - с очередями на западной границе (и это в разгар эпидемии), с неопределенностью, полным отсутствием помощи от государства для временно безработных и так далее.

Бывший премьер Гончарук обещал обеспечить рабочими местами 500 тысяч вернувшихся домой украинцев, т.е. четверть от общего количества. Нае…обманул. Новый, более лудший премьер, «мастер спорта по борьбе с вирусом» Шмыга рабочих мест пообещал тоже многа, но уточнил, что зарплата будет 5-7 тысяч гривен. Двести баксов – это, конечно, именно та сумма, которая вполне удовлетворит молодого и активного человека, достаточно квалифицированного, чтобы быть востребованным в странах Европы. Но даже эту маслость - Шмыга пообещаль, Шмыга не сделаль…
Таки зачем вы народ домой звали, а? Чтобы что?

Между прочим трудовые мигранты за прошлые год прислали в Украину на минуточку почти 13 млрд. американских вечнозелёных долларов. Более 8% от ВВП.
Но это просто сухие цифры, да?
Только за каждой из них – семья, которая ТУТ не нужна, а ТУДА не выпускают. За эти заработанные и присланные доллары покупается еда, оплачивается жильё, открываются семейные мини-бизнесы, обучаются дети. Ведь люди, которые ехали зарабатывать в Польшу и Германию, ОЧЕВИДНО не согласны жить на двести баксов в месяц и пополнить ряды хронических нытиков про пол-вареника. Они на целый могу заработать, если им дадут. Если отменят крепостное право. Если у Зеленского хватит ума признать, что этот запрет на выезд – тупой, бессмысленный и нарушающий конституционные права людей.

Я не зря начала с эпизодом про то, как это ничтожество Богдан доминировал над козой, видимо только так ощущая себя человеком.
Дело в том, что мы - не козы. НЕ НАДО нам ради прикола стучать по ушам. Иногда лучший вариант – это признать, что лоханулись, и всё исправить.
Нам деньги в стране не нужны? У нас всё зашибись? Или план такой, чтоб народ активнее в Москву на заработки ехал?
Выборы прошли, хватит тупых лозунгов и жопоруких исполнений. Не можете помочь, сцуко, не мешайте. Мы сами справимся.

А Богдану посоветуйте самоутверждаться за счет равных. Ну пусть к горилле доебётся, например. Чтоб больше не хотелось. И не моглось.

Таня Адамс