«Величие страны – в ее народе, а не в силе ее государственных органов»

«Величие страны – в ее народе, а не в силе ее государственных органов»

Американская политическая традиция предполагает, что оппозиционная партия назначает одного или нескольких политиков, которые дают критический ответ на речь президента «О положении дел в стране». Демократу Джо Байдену ответила губернатора Айовы Ким Рейнольдс.

Рейнольдс считается традиционным консерватором, которая занимается делами штата. Однако свое выступление она начала с международной тематики.

Коснувшись вывода американских войск из Афганистана, она заметила, что за последние годы «наши враги только осмелели» и перешла к теме нападения России на Украину, которое назвала «атакой на демократию, свободу и верховенство закона».

«Сейчас все американцы должны объединиться в солидарности с храбрым народом Украины, который мужественно защищает свою страну от путинской тирании. – сказала Рейнольдс. – Они борются за свободу, но мы не должны забывать о том, что произошло до того, как Путин вторгся в Украину, когда мы долго ждали введения санкций, ждали блокировки “Северного потока-2”...»

«Мы реагировали вместо того, чтобы направлять события - и это теперь дорого стоит нам, - подчеркнула Рейнольдс. - Для Америки настало время снова быть решительной, снова идти впереди и вести за собой».

Однако бОльшая часть речи была посвящена критике внутренней политики Байдена, которого Рейнольдс обвинила в невыполнении обещаний и многочисленных ошибках. Она подвергла критике администрацию Байдена за высокую инфляцию, рост цен на топливо, за чрезмерную, по ее мнению, роль государственного регулирования в таких вопросах, как школьное образование и антиковидные ограничения.

«Мы не можем проецировать силу и уверенность за рубежом, если мы слабы у себя дома», – заметила губернатор Айовы.

Ким Рейнольдс выступила с критикой чрезмерной, по ее мнению, роли государства в жизни простого человека: «Американцы устали от того, что мы живем в стране, где элита диктует нашим гражданам, что они могут или не могут говорить, во что им верить. Они устали от того, что... родителям пытаются навязать молчание [при обсуждении программ школьного образования], в то время как они должны участвовать в образовании своих детей. Мы устали от того, что политики говорят одно, когда выступают перед телекамерой, и делают потом совершенно другое. Мы устали от того, что губернаторы и мэры навязывают всем свои указы и велят гражданам сидеть дома, в то время когда сами загорают на пляже во Флориде, несмотря на COVID-19».

«Вы должны просыпаться утром без беспокойства о том, что ваш губернатор может сегодня причинить вред вам, вашим детям или вашему личному бизнесу», – подчеркнула Рейнольдс.

«Душа Америки – это не тот, кто в данное время находится в Белом доме: это те мужчины и женщины, которые населяют все уголки страны и всегда готовы встать и взять на себя ответственность за свою жизнь, за своего ближнего и за то место, где они живут», – сказала республиканка.

Кроме Рейнольдс, со своими ответами Джо Байдену выступили законодатели-демократы Колин Альфред (от лица афроамериканского кокуса), Рашида Тлаиб (от лица левого крыла Демократической партии) и центрист Джош Готтхаймер, а также правая республиканка, конгрессвумен Марджори Тейлор-Грин.